16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
19 января 2023, 17:22 Политика

Георгий Бовт: в России и на Западе повысился градус политической риторики

Лента новостей

Песков после заявления Медведева о возможных последствиях «проигрыша ядерной державы» отметил, что Россия не меняет ядерной доктрины. Резонансные высказывания слышны и из-за рубежа, отмечает политолог

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Фото: Sputnik/Valeriy Sharifulin/Reuters

В Кремле отреагировали на последние заявления замглавы Совбеза Дмитрия Медведева о возможных последствиях «проигрыша ядерной державы». Это не означает изменения ядерной доктрины России, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее Медведев написал в своем телеграм-канале, что «проигрыш ядерной державы в обычной войне может спровоцировать начало войны ядерной».

Европейский конгресс потребовал от главы российского МИД Сергея Лаврова извинений за то, что он сравнил нынешнюю политику США в отношении России с планами Гитлера истребить еврейский народ.

Европарламент в четверг, 19 января, большинством голосов принял резолюцию с призывом к созданию спецтрибунала по Украине и использованию активов России «для репараций Киеву». Резолюции Европарламента не являются юридически обязывающими, но другие европейские институты должны прислушиваться к мнению депутатов.

Накануне встречи западных стран, поддерживающих Украину, на авиабазе «Рамштайн» в Германии градус политической риторики резко повысился и в России, и за рубежом, отмечает политолог Георгий Бовт.

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «В последние дни и российские представители делают довольно резкие заявления, и Запад тоже за словом в карман не лезет. Что касается России, то в очередной раз фактически стал угрожать ядерным оружием Дмитрий Медведев уже в привычном для себя стиле, и это прозвучало настолько резко, что даже вынужден был пресс-секретарь президента Дмитрий Песков успокаивать и говорить, что Медведев никак не противоречит оборонной доктрине России и что действительно может сложиться ситуация, когда в оборонительных целях Россия вынуждена будет применять это оружие. Была некоторая пауза в употреблении ядерной риторики, но сейчас, видимо, эта пауза закончилась. Также целый ряд довольно резких заявлений сделал Сергей Лавров, вчера он говорил о том, что рано или поздно война закончится (он произнес это слово), но непонятно, как жить дальше, сказал он. Сегодня он вернулся к своей одной из любимых тем, к еврейскому вопросу, сравнив русских с евреями, что русские играют роль евреев в XXI веке. Это в общемировой риторике довольно болезненная тема, наверняка она встретит какой-нибудь тоже риторический отпор, что, впрочем, не ведет ни к каким компромиссам и тем более переговорам, обмен такими любезностями лишь раззадоривает всех участников конфликта, он уже теперь явно многосторонний, конечно. Все это напоминает такую сцену, когда двух боксеров профессиональных сталкивают друг с другом и они, глядя в лицо, произносят друг другу всякие оскорбления, резкости, чтобы зажечь себя для предстоящей схватки, а потом происходит собственно сама схватка. Считается, что если предварительно эти боксеры себя разожгли, то они будут драться очень здорово. Похоже, что мы присутствуем перед именно таким актом, вслед за которым, очевидно, важно будет ждать решительные действия на поле боя. Их раньше ожидали зимой, но, скорее всего, все будет происходить начиная с середины февраля, по моему мнению».

Как ожидается, на предстоящей встрече на авиабазе «Рамштайн» страны Запада примут решение о передаче Киеву танков и других вооружений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию