16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
19 января 2023, 13:29 Общество

РЭО предлагает ввести ответственность за засоры в канализации из-за бытовых отходов в ней

Лента новостей

В письме Российского экологического оператора Минстрою сообщается о росте числа сообщений о засорах в канализации из-за мусора. Что можно бросать в канализацию?

Фото: ZB/ТАСС

Обновлено в 14:32

Не бросайте мусор в канализацию. Российский экологический оператор (РЭО) предлагает ввести ответственность за засоры канализации, вызванные бытовыми отходами, об этом сообщает ТАСС. По данным РЭО, в последнее время в СМИ растет число сообщений о засорах канализации из-за мусора во всех регионах России. К примеру, в Липецке за 2022 год устранили более 8 тысяч засоров и извлекли из коллекторов более 100 тонн мусора.

Выброшенные в канализацию отходы собираются в крупные кучи и закупоривают трубопровод. Чаще всего выбрасывают предметы личной гигиены, упаковки, пакеты и втулки от туалетной бумаги. Не сообщается, какую именно ответственность предлагается ввести и как это будет контролироваться.

О том, что можно бросать в канализацию, рассказывает председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Союза жилищных организаций Москвы «Это канализация, туда человек может направлять отходы, связанные с его жизнедеятельностью. Кроме туалетной бумаги, которая растворяется, больше туда сливать ничего нельзя. То есть туда можно вылить какую-то жидкость, опять же, она не должна содержать фракций, то есть нельзя туда выливать суп с остатками еды. Такая проблема существует, в ходе эксплуатации многоквартирных, многоэтажных домов мы регулярно сталкиваемся с засорами, там присутствует бытовой мусор, пищевые отходы, часто встречается строительный мусор. У нас даже в практике было, как умудрились туда метлу запульнуть, непонятно, как это происходило. Я полагаю, что проблема сегодня возникла из-за увеличения отходов. Главная проблема — техническая, потому что мы понимаем, что этот процесс происходит, как его контролировать? Необходимо устанавливать фильтры. Возникает вопрос, на каком этапе? На этапе внутрисетевого домового хозяйства, либо на спусках, там, где уже передается отход в канализационную сеть, или устанавливать бытовые фильтры в каждой квартире. На данном этапе какие бы технические решения ни были, наверное, ответственность все-таки будет лежать на управляющих организациях. Это нехороший вариант, но если рассматривать возможности, где и как выявлять, то я не вижу пока способа выявления, кроме как выявлять с конкретного дома. Потому что система канализации так построена, что спуск конкретного дома можно определить, установить там датчики, осмотр и прочее. Ловить каждую квартиру нереально. У нас 35 млн квартир в России, как это все установить? Это технически возможно, но очень дорого».

Привлечь владельцев квартир к ответственности практически невозможно, говорит глава группы компаний МАТОРИН Андрей Кузнецов:

Андрей Кузнецов глава группы компаний МАТОРИН «Вычислить практически невозможно. С этим сталкиваются не только поставщики соответствующей услуги, но и управляющие организации сами от этого страдают, потому что забивают вертикальные и горизонтальные стояки. Забивают не только бытовыми отходами, а на этапе ремонтов в новых домах туда сливают строительные отходы, различные смеси и засоряют трубы так, что приходится порой менять огромными участками. Надо просто повышать культуру людей, рассказывать, что так нельзя, что не ленитесь, надо выносить такие вещи на улицу. Действительно, нередкие истории. Не вижу возможности штрафовать, потому что невозможно найти человека. Если говорить о коллективной ответственности, предположим, владелец канализационной сети вычислил, что засор произошел по вине какого-то дома, такую ответственность до жителя никогда не донесут, потому что в силу особенности российского законодательства коллективной ответственности всех собственников дома нет. Будет, наверное, в самом лучшем случае оштрафована управляющая организация, опять же, если будет такое законодательное решение. Может ли она с этим побороться, никак, она просто станет крайней. Ни один штраф, который получает управляющая организация, нельзя переложить на собственников ни по практике, ни по закону. Если бы это было возможно, то, возможно, люди бы и задумывались об этом, и не делали бы так».

По данным РЭО, причиной засоров становятся не только мелкие бытовые отходы. В некоторых городах люди выбрасывают в коллекторы крупногабаритные предметы, к примеру, ковры и диваны. Эксперты говорят, что в канализацию ничего, кроме естественных отходов и туалетной бумаги, которая растворяется в воде, бросать нельзя.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию