16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.05 / ₽ 8471
  • RTS1156.39
19 января 2023, 12:28 Общество

Москва покрылась гололедом, ходить по улицам небезопасно

Гололед будет в Москве еще несколько дней, нужно ходить максимально осторожно и надевать соответствующую обувь, рекомендуют эксперты. Реагенты при такой ситуации не помогут, в северных странах для решения проблемы используют гранитную крошку

Фото: Александра Краснова/ТАСС

Москва превратилась в сплошной каток, особенно пешеходные зоны. Всю ночь в канун Крещения лил дождь, под утро подморозило, и на тротуарах образовалась корка льда под тонким слоем воды. Ходить пешком небезопасно.

Например, к станции метро «Дмитровская» сегодня утром вызвали сразу две бригады скорой. На тротуаре поскользнулись две женщины, у обеих травмы.

Вот что рассказала одна из них, пока ждала врачей:

— Я шла на работу, спускалась по лестнице, ноги поползли, и с силой головой ударилась, я прямо почувствовала удар сзади. И когда пальцами голову трогала, почувствовала, что там вмятина и кровь — вся шапка в крови. Мне помогли, и скорая рядом уже стояла, в которой уже сидели люди, которые так упали. И вот я стою, жду вторую скорую, и люди падают точно так же, стою и вижу... Голова немножко болит.

— На одном и том же месте?

— Да.

— Сколько человек уже упали?

— Я уже увидела троих, пока стою и жду. Трое.

И гололед будет в Москве еще несколько дней, нужно ходить максимально осторожно и надевать соответствующую обувь, говорит руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов:

Александр Шувалов руководитель прогностического центра «Метео» «Вынужден разочаровать, гололедица не закончится, потому что вслед за этой мокрой, дождливой погодой и очень теплой погодой, где голый лед скрывается под слоем воды, наступит понижение температуры. Оно начнется уже в субботу. В пятницу у нас очень теплый день, больше 3-4 градусов тепла, практически на уровне рекордных значений для этого дня января, но уже в субботу начнется понижение температуры, которая в воскресенье закончится морозами под 2-7 градусов. Скорее даже усилится гололедица».

Причем при таком гололеде, какой образовался сейчас в Москве, не поможет ни уборка льда (он образуется снова), ни реагенты. Обезопасить пешеходные тротуары поможет только гранитная крошка, но ее в Москве почти не используют, говорит вице-президент Ассоциации российских уборочных компаний Владимир Кузнецов:

Владимир Кузнецов вице-президент Ассоциации российских уборочных компаний«При такой ситуации, которая сейчас, никакие реагенты в принципе не помогут: что жидкие, что которые рассыпают. У людей, особенно престарелых, могут пойти травмы. Здесь может спасти только гранитная крошка, которая эффективно применяется в Финляндии, и у нас пытались тоже. В северных странах это прекрасно работает, они уходят от реагентов. Проблема в основном в том, что крошку эту надо потом убирать, а этого мы не делаем. Тот контингент, который у нас работает, ленится, да и нет этих возможностей. Вот эта крошка позволяет предотвратить скольжение, цепляется к подошве человека, и он идет спокойно».

Сегодня в Москве пасмурная погода с дождями, температура воздуха до плюс 4 градусов. А в Подмосковье будет ноль — плюс 5 градусов, на 9 градусов выше климатической нормы середины января. Атмосферное давление составит 748 миллиметров ртутного столба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию