16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1171.06
19 января 2023, 04:50 Политика

Премьер-министр Новой Зеландии уходит в отставку

Лента новостей

Последним днем на посту главы правительства для Джасинды Ардерн станет 7 февраля

Джасинда Ардерн.
Джасинда Ардерн. Фото: EPA/ТАСС

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн объявила о намерении уйти в отставку. Об этом глава правительства страны заявила на брифинге для журналистов, сообщает ТАСС.

«Я ухожу, потому что вместе с такой привилегированной работой приходит и большая ответственность. Ответственность в том числе за то, чтобы осознать, когда ты больше не подходишь для руководства страной», — сказала Ардерн.

Она добавила, что «пыталась найти в себе силы для того, чтобы продолжить исполнять обязанности главы правительства, однако не смогла этого сделать». Также Ардерн выразила убеждение, что «уже отдала Новой Зеландии все, что могла».

Последним днем на посту главы правительства для Джасинды Ардерн станет 7 февраля. После отставки она намерена остаться депутатом парламента, однако в новых парламентских выборах, которые намечены в Новой Зеландии на 14 октября, политик участвовать не планирует.

Джасинда Ардерн возглавила кабмин Новой Зеландии 26 октября 2017 года. На тот момент она была самой молодой женщиной в мире, которая занимает пост главы правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию