16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
19 января 2023, 02:30 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Шольц выдвинул Байдену условие для поставки на Украину танков Leopard

Лента новостей

Германия может пойти на этот шаг, если Вашингтон предоставит Киеву танки Abrams

Германия может дать согласие на поставку на Украину немецких тяжелых танков Leopard 2 в случае, если США согласятся предоставить Киеву свои танки Abrams. Такое условие американскому президенту Джо Байдену выдвинул в ходе телефонных переговоров канцлер ФРГ Олаф Шольц, пишет газета Sueddeutsche Zeitung.

Ранее Шольц в интервью изданию заявлял, что Германия в одностороннем порядке не будет передавать Украине танки западного образца. Он объяснил это нежеланием вызвать конфронтацию между НАТО и Россией.

13 января координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга с журналистами ушел от ответа на вопрос о поставках Украине американских таков Abrams. Он заявил, что Вашингтон продолжит оказывать помощь Киеву с намерением «наилучшим образом» отвечать потребностям украинцев. Также Кирби отметил, что не намерен опережать решения президента США Джо Байдена.

В последнее время Берлин испытывает существенное давление со стороны западных партнеров из-за вопроса о поставках Киеву танков Leopard 2. Ранее о намерениях передать указанные танки Украине заявляли Польша и Финляндия, однако это невозможно без формального согласия властей ФРГ. Ожидается, что какая-то конкретика по данному вопросу станет известна по итогам встречи стран НАТО на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии, которая запланирована на 20 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию