16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.46
19 января 2023, 01:24 Право

Швейцарский суд постановил разморозить средства фигурантов «дела Магнитского»

Лента новостей

Таким образом, он отклонил апелляцию. Речь теперь идет о возврате россиянам десятков миллионов долларов. О своеобразном итоге десяти лет расследования Business FM спросила юристов

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Власти Швейцарии вернут предпринимателю Дмитрию Клюеву 37 млн долларов, бизнесмену Денису Кацыву — 8 млн, а также вернут больше половины замороженных средств Ольге Степановой и ее супругу, которые ранее входили в руководство Московской налоговой инспекции, это еще 5,5 млн долларов, следует из решения суда, с которым ознакомились зарубежные журналисты.

Такое решение контрастирует с изначальным обвинением — швейцарская прокуратура бралась за дело об отмывании денег через мошенничество с налогами, которое расследовал аудитор Сергей Магнитский. Обвинения были изначально против «неустановленных лиц». По итогу дело медленно, но верно развалилось. Однако не сопоставимые для заработка обычных скромных налоговиков денежные суммы откуда-то же взялись?

Впрочем, если швейцарская прокуратура ничего не нашла, то и местный суд ничего не изменит. Он может только уладить юридические формальности, указывает адвокат, управляющий партнер K&P.Group Игорь Озерский:

Игорь Озерский адвокат, управляющий партнер K&P.Group «Зарубежные суды имеют право накладывать арест и замораживать денежные средства на обеспечительные меры. Дальше вопрос в том, что является основанием для разморозки этих активов. Расследование шло десять лет, только в 2021 году оно было завершено. Преступление не было установлено. Таким образом, основания для дальнейшей заморозки исчезли. Нет такой процедуры, что уголовное дело завершилось и автоматически все разморозилось. Это происходит через волеизъявление сторон. То есть нужно обратиться в суд и попросить суд снять этот арест. Здесь не то что суд должен был или не должен был проверять, откуда взялись деньги, у него даже компетенции такой нет. В рамках уголовного дела не было установлено тех или иных факторов — и дальше это чисто процессуальный вопрос. А сейчас эта новость вызвала определенный резонанс, потому что это возвраты на фоне политических событий. Это выглядит немножко контрастно».

Власти Швейцарии заявили, что расследование по «делу Магнитского» наконец завершено, только в 2021 году. Вышли сроки давности — прошло десять лет. О проблемах фонда Hermitage Capital, об основателе фонда Билле Браудере и его заявлениях, что швейцарские банки были важным каналом отмывания денег для коррумпированных чиновников из России, как-то подзабылось. И решение властей Швейцарии о возврате замороженных средств, конечно, из-за политической обстановки выглядит необычно — в противовес общеевропейской антироссийской повестке.

И тут — ирония судьбы — зарубежные журналисты отмечают, что в отношении ряда фигурантов «дела Магнитского» уже введены санкции. А значит, размороженных денег они, скорее всего, не увидят, считает директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард СавулякЭдуард Савуляк директор московского офиса компании Tax Consulting UK «Если в отношении этих лиц санкции уже были введены по другим делам, то, я боюсь, эти активы разблокированы только по этому делу, и воспользоваться ими будет проблематично. Скорее всего, в рамках позднее введенных санкций они заблокированы будут вновь. Но санкции не вводились. Возможность распоряжаться такими активами появилась сейчас. Опять же, учитывая, что Швейцария с Россией информацией не обменивается, та в черном списке, сейчас с этими активами что-то сделать будет сложно. Вывезти их можно только в Россию без нарушений валютного законодательства. Швейцария напрямую не работает с Россией в плане денежных переводов. А в другое место переводить тоже будет проблематично. Они могут смотреть на свои активы только в электронном виде».

Прошлой весной Билл Браудер обвинил нового генпрокурора Швейцарии в том, что он закрыл глаза на предполагаемые промахи своего предшественника. «Он намерен вернуть деньги России. Этим о ситуации в Швейцарии сказано буквально все», — говорил Браудер. Впрочем, он не оставляет надежды на новое расследование по старому поводу. А там, как знать, может, размороженные, но застрявшие деньги заморозят опять.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию