16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 января 2023, 01:10 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Жоли: МИД Канады вызвал российского посла из-за высказываний Лаврова

Лента новостей

Также внешнеполитическое ведомство хочет выразить дипломату недовольство из-за действий РФ на Украине

Причиной вызова российского посла в Оттаве Олега Степанова в МИД Канады стали недавние высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Об этом заявила глава канадского внешнеполитического ведомства Мелани Жоли на пресс-конференции по итогам встречи с британским коллегой Джеймсом Клеверли, передает ТАСС.

«Сегодня мои коллеги вызывают посла России в Канаде, чтобы лично осудить комментарии российского министра Сергея Лаврова», — сказала Жоли. Она добавила, что МИД Канады также хочет выразить Степанову недовольство по поводу действий российских сил в ходе спецоперации на Украине.

ТАСС уточняет, что ранее Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году сравнил шаги США по созданию коалиции против России с действиями Адольфа Гитлера.

«Так же как Наполеон мобилизовал практически всю Европу против Российской империи, как Гитлер мобилизовал и захватил, поставил под ружье большинство европейских стран и бросил их против Советского Союза, сейчас США организовали коалицию из практически всех европейцев, входящих в НАТО и не только, членов ЕС тоже, и через Украину по доверенности ведут войну против нашей страны с той же задачей — окончательного решения «русского вопроса», — цитирует агентство высказывание главы МИД РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию