16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 января 2023, 21:52 Компании

«Газпром» подписал с Казахстаном дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли

Лента новостей

Соглашение было подписано в ходе рабочей встречи Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра

Подписана дорожная карта о сотрудничестве в газовой отрасли между «Газпромом» и Казахстаном, передает ТАСС, ссылаясь на сообщение российского холдинга.

«Состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Казахстана Романа Скляра. Стороны обсудили ход и перспективы взаимодействия. На встрече Алексей Миллер и Роман Скляр подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли», — сказано в сообщении.

28 ноября президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи в Кремле обсудили создание «тройственного газового союза» с Узбекистаном. Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что на первом этапе по инициативе российского президента речь пойдет о создании координационного механизма. Позже стало известно, что в предлагаемом союзе речь идет о взаимодействии в переработке и поставках газа, в том числе на новые экспортные направления. Для этого необходимо развивать газовую инфраструктуру трех стран. Только на территории России на развитие газовой сети необходимо 260 млрд рублей.

Также сообщалось, что Казахстан ведет переговоры с Россией о возможной газификации северных и восточных регионов республики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию