16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 января 2023, 22:17 ФинансыРынки

Укрепление рубля и рост цен на нефть. Обзор финансового рынка от 18 января

Лента новостей

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. А основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали нисходящую динамику

Фото: Reuters

Доллар США и евро снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии среды. Тем временем цены на нефть показали рост.

Валюта

К 19:00 (по мск) курс доллара США составил 68,75 рубля, что на 40 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 65 копеек и стоил 74,35 рубля. Курс китайского юаня не изменился относительно вторника, 17 января, закрывшись на отметке 10,19 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY практически не изменился к 20:30 (по мск) находился в районе 102,4 пункта.

Акции

Индекс Мосбиржи снизился на 0,03% и закрылся на уровне 2196 пунктов. Индекс РТС вырос на 0,4% и завершил торговую сессию на отметке в 1006 пунктов. К 20:30 (по мск) промышленный индекс Dow Jones упал на 1,2% и индекс S&P 500 потерял около 1%, а NASDAQ-100 просел на 0,8%.

В начале 2023 года инвесторы стали избавляться от американских акций и устремились в активы других стран, в том числе европейских. О смене предпочтений на рынке пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs. Только за первые две недели года отток средств из акций США достиг около 5 млрд долларов. В то же время снижение цен на газ, ослабление доллара и оптимизм по поводу открытия китайской экономики после локдаунов привели к тому, что средства стали поступать в фонды, ориентированные на акции Европы, Китая и развивающихся рынков. Европейские фонды, в частности, впервые почти за год зафиксировали приток средств.

Отток средств из американских фондов свидетельствует о том, что по мере приближения рецессии в США, инвесторы ищут новые возможности за пределами страны. При угрозе экономического спада еще одним доводом против фондов на акции США может стать преобладание в составе S&P 500 секторов, которые ориентированы на рост, — например, IT. Акции из этих секторов все еще стоят дорого, к тому же росту может помешать продолжающееся повышение ставок в США.

Нефть

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 (по мск) находилась в районе 86 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 80,5 доллара за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило на 160 тысяч баррелей в сутки прогноз роста спроса на нефть в 2023 году, следует из ежемесячного отчета агентства. Таким образом, в 2023 году МЭА ожидает роста спроса на нефть в мире на 1,87 млн баррелей в сутки против 1,71 млн месяцем ранее.

Агентство отмечает, что более половины прироста будет обеспечено Китаем после отмены коронавирусных ограничений. «Поскольку спрос на нефть в Китае возвращается к росту, страна обязательно настигнет Индию в этом году как мирового лидера по росту спроса на нефть. Мы пересмотрели прогноз увеличения спроса на нефть в Китае на 40 тысяч баррелей в сутки — до 850 тысяч баррелей в сутки», — сообщается в отчете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию