16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
18 января 2023, 23:51 Политика

Никаких переговоров, никакой заморозки конфликта. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Из высказываний российских и западных политиков, как считает политолог, можно сделать вывод, что на мирные переговоры в ближайшей перспективе никто не рассчитывает

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

В ходе посещения в Санкт-Петербурге мероприятий, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда, президент России Владимир Путин сделал ряд важных заявлений на тему спецоперации.

Накануне заранее анонсированной поездки Путина в Санкт-Петербург по некоторым телеграм-каналам так называемых военкоров прошел слух, что президент изменит статус СВО, а также объявит о новой волне мобилизации. И хотя его пресс-секретарь Дмитрий Песков опроверг эти домыслы, новые нотки в словах президента прозвучали. Особенно если сопоставить с тем, что сказал на своей ежегодной пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров. А он заявил, что Россия не планирует мирных переговоров с Киевом. Сославшись на то, что украинские власти сами заблокировали такую возможность, имея в виду октябрьский указ Владимира Зеленского о запрете вести переговоры с Россией, пока ее возглавляет Путин. Позже, правда, украинские власти предложили «формулу мира», которая допускает возвращение Киева к переговорам, но только после вывода российских войск с территории Украины и выполнения других условий, включая согласие платить репарации.

Лавров перевел стрелки в данном вопросе на Запад, вспомнив, как развивалась ситуация весной, когда российская и украинская делегации переговоры вели и даже вроде бы о чем-то начинали договариваться, хотя у Киева тут другая версия. Так вот, по словам Лаврова, тогда и сейчас Запад запрещает Украине договариваться с Россией. Согласно такому пониманию, в котором Украине отводится роль пассивной марионетки, вести осмысленные переговоры возможно только с ее западными «хозяевами», а именно с Вашингтоном. Это совпадает по смыслу и с тем, что сказал Путин, а именно с тем, что, по его мнению, «первичный источник сегодняшней власти на Украине ‒ это госпереворот». Это, конечно, является отходом от той позиции, что ранее занимала Москва.

Решительные заявления со стороны российского руководства, говорящие о намерении вести спецоперацию до победного конца, были адресованы еще и встрече 20 января на американской авиабазе «Рамштайн» в Германии глав военных ведомств 50 стран, помогающих Украине. Она может стать важным этапом на пути качественного усиления помощи, когда Киеву начнут поставлять в том числе ударные наступательные вооружения типа танков. Не случайно генсек НАТО Йенс Столтенберг, который будет участвовать во встрече, заранее призвал, выступая в Давосе, к тому, чтобы совершить кардинальный поворот, резко увеличив поставки оружия Киеву. И тем самым убедить Путина в том, что он, как выразился Столтенберг, «не сможет победить на поле боя».

В роли главного евроскептика, выступающего, судя по всему, последним препятствием на пути поставок Киеву тяжелых танков Leopard 2, которых Германия понаделала с 1970-х годов более 3,5 тысячи штук и которых полно в Европе, сейчас остается германский канцлер Олаф Шольц. Есть ощущение, что все-таки канцлера додавят, и на территории Украины появятся десятки БМП и танков производства не только Германии, но и США, Великобритании, а также Канады.

Эти намерения тоже говорят о том, что на ближайшее время никто на Западе на мирные переговоры не ставит. А генсек ООН Антониу Гутерриш, который недавно тоже предлагал свои миротворческие услуги, сейчас говорит иное: «Я не вижу шанса, что в нынешний момент могут быть мирные переговоры между двумя сторонами». Ему по-своему вторит тот же Лавров, который тоже не видит никакой конкретики в будущем. По его словам, «мы все равно отстоим свою правду». «Но как дальше жить, я пока не представляю себе. Все будет зависеть от того, какие выводы сделает Европа», — добавил он.

Однако создается впечатление, что и у Европы, как и Запада в целом, понимание того, чем может кончиться этот конфликт, тоже не выходит за пределы примерно такой же фразы — «отстоять свою правду».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию