16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
18 января 2023, 12:30 Право

Прокурор потребовала ужесточить наказание сбежавшему с приговора депутату Белоусову

Лента новостей

Ранее Мосгорсуд приговорил его к десяти годам колонии за взятки на сумму более 3,2 млрд рублей

Обновлено в 16:13

Гособвинитель Екатерина Фролова потребовала ужесточить наказание депутату Госдумы Вадиму Белоусову, осужденному Мосгорсудом к 10 годам лишения свободы за взятки на сумму 3,2 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент Business FM. Из озвученного на заседании Первого апелляционного суда представления прокурора следует, что наказание, по мнению гособвинителя, «является чрезмерно мягким, явно не соответствует тяжести преступления и обстоятельствам его совершения».

«Суд не мотивировал в приговоре, каким образом при назначении наказания были учтены характер и степень общественной опасности преступления», — зачитали судьи доводы обращения Екатерины Фроловой.

Она получила известность благодаря участию в процессе по одному из дел оппозиционера Алексея Навального, внесенного в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

После того, как судья-докладчик зачитал доводы жалоб защиты и представления прокуратуры, заседание было отложено до 19 января, 15:00. Ожидается, что в этот день выступят прокурор и адвокаты, после чего тройка судей удалится на вынесение решения.

Мосгорсуд 3 августа 2022 года приговорил депутата Госдумы от «Справедливой России» Вадима Белоусова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Он был признан виновным в получении взяток (ст. 290 УК РФ) на рекордную сумму 3,2 млрд рублей. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства имущество осужденного на сумму инкриминируемой взятки.

Его теща Маргарита Бутакова была осуждена за совершение аналогичного правонарушения на пять лет лишения свободы условно с аналогичным штрафом.

Оглашение приговора началось 2 августа и продолжалось два дня. На финал приговора 3 августа Белоусов не явился. Суд объявил его в розыск. Белоусов — бывший совладелец ОАО «Макфа». Депутатом Госдумы он является с 2011 года.

Защита обжаловала приговор. Адвокат Бутаковой Людмила Айвар сообщила Business FM, что будет просить отменить приговор и оправдать свою подзащитную. Бутакова на заседание суда второй инстанции не явилась из-за плохого самочувствия и просила рассмотреть жалобу в ее отсутствие.

Адвокат Белоусова Вячеслав Плахотнюк сообщил, что в апелляционной жалобе защита просит Первый апелляционный суд вынести по делу новый, оправдательный приговор или направить дело прокурору. «Дело в отношении Белоусова было возбуждено незаконно, без согласия Госдумы на привлечение его к уголовной ответственности», — сказал адвокат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию