16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.56 / ₽ 8075
  • RTS1164.29
18 января 2023, 12:24 Компании

Amazon обошел Apple и стал самым дорогим брендом в мире

Лента новостей

Рост инфляции ударил по многим компаниям. Основные потери в рейтинге 2023 года понесли технологические бренды. Тройка самых дорогих российских брендов в этом рейтинге — «Сбер», «Газпром» и «Лукойл»

Фото: Pascal Rossignol/Reuters

Amazon стал более дорогим брендом, чем Apple, согласно рейтингу международной консалтинговой компании Brand Finance — Brand Finance Global 500.

Рост инфляции ударил по многим компаниям. Основные потери в рейтинге 2023 года понесли технологические бренды, заметно подорожавшие во время пандемии.

Российские компании тоже вошли в рейтинг, но ухудшили свои позиции. Самым дорогим брендом назван один из крупнейших в мире онлайн-ретейлеров Amazon, хотя он и потерял за год 15%, или 51 млрд долларов стоимости. Сейчас он оценивается почти в 300 млрд долларов.

Прежний лидер, Apple, подешевел еще больше — на 16%, он стоит чуть больше 297 млрд долларов. На Apple оказали влияние общее снижение котировок компаний технологического сектора и нарушение логистических цепочек. Недопроизводство iPhone произошло из-за жестких китайских локдаунов прошлого года.

В остальном пятерка лидеров не изменилась по сравнению с прошлым годом: третье место занимает Google, четвертое — Microsoft, пятое — Walmart.

Отмечается, что число технологических компаний в рейтинге сократилось до 48 с 50 после того как Twitter и Snapchat выбыли из списка. Помимо Apple и Amazon снизилась оценочная стоимость таких технологических брендов, как Samsung, Alibaba, Facebook (заблокирован в РФ, принадлежит организации, признанной в России экстремистской), WeChat.

В свою очередь, заметно выросла стоимость компаний, выпускающих электромобили, что объясняется увеличением спроса во многих странах. Бренд Tesla подорожал с прошлого года на 44%, до 66 млрд долларов, войдя в топ-10. Бренд китайского производителя электрокаров BYD подорожал на 57%, до 10 млрд долларов. Эти две компании стали лидерами рейтинга по росту стоимости своих брендов.

Тройка самых дорогих российских брендов в этом рейтинге — «Сбер» (163-е место, 12 млрд долларов), «Газпром» (420-е место, 5,5 млрд долларов) и «Лукойл» (457-е место, 5,1 млрд долларов). Они также подешевели с прошлого года, потеряв от 7% до 19% своей оценочной стоимости.

В рейтинге самых сильных брендов мира исследователи Brand Finance оценивают инвестиции в маркетинг, качество акционерного капитала и эффективность бизнеса. В прошлом году, кроме технологических брендов, хорошие результаты показывали фармацевтические компании, но с завершением пандемии их показатели упали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию