16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
18 января 2023, 10:45 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Welt: инициатива по отключению РФ от SWIFT и заморозке активов ЦБ принадлежит Болгарии

Лента новостей

Соответствующее предложение в 2022 году озвучил тогдашний премьер страны Кирилл Петков

Инициатива по отключению РФ от SWIFT и заморозке активов Банка России принадлежит Болгарии. Соответствующее предложение в 2022 году озвучил тогдашний премьер страны Кирилл Петков. Об этом говорится в расследовании газеты Die Welt (заблокирована в РФ). Перевод статьи приводит ТАСС.

Как сообщает издание, Петков 25 февраля 2022 года посетил неформальное заседание Европейского совета в Брюсселе. Встреча затянулась до ночи. Как утверждает газета, в это время Петков разговаривал с европейскими лидерами и предлагал отключить Россию от платежной системы SWIFT и заморозить европейские облигации, выпущенные Центробанком. Многие главы государств высказывали сомнения, но в итоге Комиссия ЕС поддержала этот шаг.

Запад ввел масштабные санкции против России в ответ на ее решение начать спецоперацию на Украине. По данным Еврокомиссии, страны ЕС заморозили 300 млрд евро активов Центробанка РФ и до 20 млрд евро активов российских бизнесменов. Однако, согласно утечкам в европейских СМИ, Еврокомиссия не имеет представления о том, где находятся 200 млрд евро из 300 млрд евро замороженных российских активов.

В целом западные санкции направлены на финансовую, энергетическую и транспортную отрасли, поставки товаров, технологий и оборудования, а также ограничение визовой политики. Ряд крупных российских банков были отключены от системы межбанковских платежей SWIFT, деятельность платежных систем Mastercard и Visa была приостановлена на территории РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию