16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8242
  • RTS1183.12
18 января 2023, 10:52 Компании

СМИ: Microsoft планирует сократить 11 тысяч своих сотрудников

Лента новостей

Причина вынужденных увольнений заключается в замедлении спроса и ухудшении экономической ситуации в мире. Компания еще не заявляла официально о сокращении сотрудников

Фото: EPA/ТАСС

Microsoft идет на серьезные сокращения персонала. По сведениям Sky News, будет уволено 11 тысяч человек — 5% сотрудников. Microsoft вынуждена идти по пути других компаний биг-теха, которые из-за замедления спроса и ухудшения глобальной экономической ситуации провели масштабные увольнения. Рассказывает обозреватель Bloomberg Дина Басс.

«Объем сокращений узнать не удалось, но, по словам источников, увольнений будет значительно больше, чем было у Microsoft раньше. В прошлом году сокращения затронули менее 1% сотрудников IT-гиганта, насчитывающего более 200 тысяч человек. Последний раз Microsoft сократила штат сотрудников в октябре и июле, закрыла открытые вакансии и приостановила прием на работу. Microsoft, в отличие от других техгигантов, принимала более мелкие и аккуратные меры, чтобы справиться с ухудшающейся глобальной ситуацией, проблем из-за туманных экономических перспектив, а также замедления спроса на программное обеспечение и услуги. Акции компании, которые за последний год упали на 23%, почти не изменились после новостей о сокращениях, они оценивались выше 240 долларов на закрытии торгов в Нью-Йорке во вторник. Прогнозируется, что Microsoft зафиксирует прирост продаж на 2% во втором финансовом квартале, когда сообщит о доходах 24 января. Это будет самый медленный рост выручки с 2017 финансового года. Тогда бизнес облачных решений Microsoft способствовал возобновлению роста, но даже он начал замедляться в прошлом году. Тем не менее компания ждала дольше, чем многие другие технологические лидеры, чтобы значительно сократить штат. Облачный конкурент Amazon увольняет более 18 тысяч сотрудников — самое большое сокращение в своей истории. Материнская компания Facebook Meta (признана экстремистской и запрещенной в РФ организацией) объявила прошлой осенью о массовых сокращениях рабочих мест, а социальная сеть Twitter (заблокирован в России) сократила примерно половину своей рабочей силы».

Как отмечает Sky News, пока о планах уволить 11 тысяч человек официально не сообщалось. Если это решение утвердят, о нем проинформируют до публикации финансовой отчетности 24 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию