16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1174.26
18 января 2023, 01:50 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Небензя: произошедшее в Днепропетровске связано с нарушением Киевом норм гуманитарного права

Лента новостей

Попавшая в жилой дом российская ракета была подбита украинскими средствами ПВО, расположенными в жилом квартале, указал постпред РФ при ООН

Обрушение части жилого дома в Днепропетровске (с 2016 года переименован на Украине в Днепр) связано с тем, что российская ракета была подбита украинскими средствами ПВО, расположенными в жилом квартале. Об этом в ходе заседания Совбеза ООН заявил российский постпред при всемирной организации, передает РБК.

«И поскольку установка ПВО была размещена в жилом квартале в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, сбитая ракета упала на жилой дом», — подчеркнул дипломат.

Небензя добавил, что никто из представителей стран Запада в Совбезе «не упомянул про истинную подоплеку произошедшего в Днепропетровске, которая была озвучена в том числе официальными лицами Украины». Также российский постпред высказал убеждение, что в случае, если бы Киев прислушался к требованиям международного гуманитарного права и был бы готов к мирным переговорам «на реалистичных условиях», ситуации в Днепропетровске не было бы.

14 января советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что ракета, попавшая в дом в Днепре, была сбита украинскими силами ПВО. После этого на него обрушился шквал критики со стороны украинской общественности, из-за которого Арестович принял решение подать заявление об уходе в отставку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию