16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
17 января 2023, 21:14 ФинансыРынки

Болгария и Греция договорились возобновить строительство нефтепровода в Бургас

Лента новостей

«Мы договорились ... как можно быстрее возобновить проект Бургас-Александруполис, но на этот раз поставки должны идти из Александруполиса в Бургас», — завил президент Болгарии Румен Радев

Болгария и Греция согласились возобновить строительство 300-километрового нефтепровода из греческого порта Александруполис в болгарский Бургас. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на заявление президента Болгарии Румена Радева, слова которого приводят греческие СМИ.

«Мы договорились с премьер-министром Греции... как можно быстрее возобновить проект Бургас-Александруполис, но на этот раз поставки должны идти из Александруполиса в Бургас (первоначально предполагалось наоборот)», — заявил Радев на форуме «Болгарская энергетика — Стратегия 2023-2053».

По словам Радева, «это нужно нашему НПЗ, также другим НПЗ Черноморского региона, чтобы они могли получать нефть со всего мира».

В свою очередь министр энергетики Болгарии Россен Христов выразил надежду, что в ближайшие недели будет подписан меморандум о взаимопонимании с Грецией, который позволит странам начать работу над возобновлением проекта трубопровода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию