16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8143
  • RTS1173.31
17 января 2023, 18:10 Право

Инспектор Ростехнадзора получил шесть лет колонии за взятку при приемке военного полигона

Лента новостей

Сергей Куликов будет отбывать срок в колонии строгого режима

Басманный суд Москвы приговорил к шести годам лишения свободы инспектора центрального управления Ростехнадзора Сергея Куликова, вымогавшего взятку в размере 1,3 млн рублей при приемке военного полигона. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Буравцова.

«Куликов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права на 10 лет занимать должности в государственных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти», — сказала она.

Пресс-секретарь пояснила, что суд огласил вводную и резолютивную части приговора по новым правилам, в связи со вступлением в силу изменений в Уголовно-процессуальный кодекс.

Инспектора межрегионального отдела государственного строительного надзора центрального управления Ростехнадзора Сергея Куликова арестовали в декабре 2021 года после получения им 1,3 млн рублей от представителя стратегического оборонного предприятия — «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России» (ГБИП).

Ранее, в ходе внеплановой выездной проверки он обнаружил нарушения строительного регламента в двух зданиях, расположенных на основном полигоне предприятия в подмосковном Красноармейске. Инспектор возглавлял комиссию по приему этого проекта в эксплуатацию. Он, по данным газеты «Коммерсантъ», угрожал заблокировать процесс и не подписать акт приемки и потребовал мзду.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию