16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8257
  • RTS1154.28
17 января 2023, 15:10 Политика

Казахстан меняет правила пребывания в стране иностранцев

Лента новостей

Новый порядок предполагает, что гражданам стран — членов ЕАЭС можно находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180 дней. Раньше в Казахстане можно было свободно находиться 180 дней, а чтобы обнулить счетчик, достаточно было пересечь границу и вернуться обратно. Изменения актуальны в основном для россиян

Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 16:20

Казахстан ужесточает правила въезда и пребывания в стране иностранцев. В том числе это касается россиян. Новый порядок предполагает, что гражданам стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) можно находиться в Казахстане не более 90 дней в течение 180 дней.

Это решение больше не позволит иностранцам использовать так называемый визаран. Раньше в Казахстане можно было свободно находиться 180 дней, а чтобы обнулить счетчик, достаточно было пересечь границу в любую соседнюю страну и вернуться обратно.

О возможных причинах такого решения рассказывает независимый журналист из Алма-Аты Ярослав Разумов.

— Некоторое время назад подобные поправки вводились, но потом пандемия их изменила, потому что фактически вообще был закрыт въезд в страну. После пандемии был опять возвращен режим, который действовал до недавнего времени. Следовало ожидать, что казахстанские власти как-то будут реагировать на большой приток россиян, потому что ничего другого, ни из каких других стран таких больших потоков в последнее время нет. А россияне действительно заметны, их много, в казахстанском обществе они порождают разное отношение, далеко не всегда положительное, позитивное, и, видимо, власти пришли к выводу, что надо принимать некие меры, чтобы регулировать этот процесс, в том числе и для того, чтобы общественное мнение не сильно возбуждалось. Речь не идет о людях, получивших вид на жительство или временную регистрацию, таковых среди россиян немало, и пока речи не идет о том, чтобы на них распространялась эта новая практика.

— Я правильно понимаю, что новые правила будут действовать только для тех, кто будет въезжать уже после 26 января?

— Не знаю. Скорее всего, они будут действовать для всех, у кого нет вида на жительство или временной регистрации. Логично из этого сделать вывод, что те, у кого нет разрешения на временное проживание, подпадают под новые правила, им придется уезжать.

О том, коснется ли нововведение россиян, которые уже находятся в Казахстане, рассуждает управляющий партнер коллегии адвокатов Москвы «Минушкина и партнеры» Анна Минушкина:

Анна Минушкина управляющий партнер коллегии адвокатов Москвы «Минушкина и партнеры» «По общему правилу закона нормативный правовой акт обратной силы не имеет. Кроме того, распространение нормативно-правового акта, который вновь принят, на прежние отношения должно быть предусмотрено в самом нормативно-правовом акте. В этот короткий промежуток времени мы не увидели, каким образом эти новые правила будут распространяться на тех граждан, которые уже проживают на территории Казахстана. Я думаю, что в ближайшее время должны быть разъяснения. Я здесь могу провести аналогию с тем, каким образом у нас это происходило в РФ. 1 января 2014 года в России также вступил в силу аналогичный закон. Когда вступил в силу этот закон, был такой же вопрос, каким образом это будет распространяться на тех граждан, которые уже на территории РФ? До настоящего времени ответа нет, но я хочу рассказать, как у нас пошла правоприменительная практика. 90 суток и 180 суток отсчитывались с момента вступления в силу нормативно-правового акта. Поэтому здесь, когда гражданин России совершит нарушение, я считаю, что необходимо считать и 180 суток, и 90 суток с момента вступления в силу нормативно-правового акта».

Получить разрешение на временное проживание не так уж сложно, рассказывает релокант, живущий в Казахстане, Евгений Пятковский.

Евгений Пятковский. релокант, живущий в Казахстане «Для меня лично вообще проблем нет, потому что у меня РВП, и я могу свободно посещать страну в течение года. Ну, а остальные либо уедут в Бишкек, грубо говоря, либо сделают себе РВП, это не так сложно, на самом деле, и стоит не так дорого, просто я думаю, что на эту услугу повысится спрос, да и все. Как бы власти ни пытались, люди вывернутся в любом случае. Нужно просто купить прописку, и чтобы был действующий РВП, вот и все, фактически полгода подождать, и вот уже готовый ВНЖ. Что касается меня, я пока катаюсь по Казахстану, мне нравится, уже был во многих городах, если что, могу уехать в Бишкек, там пожить полгода».

По данным МВД Казахстана, в 2022 году в страну въехало свыше 6 млн иностранцев. Почти 3 млн из них — россияне.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию