16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8393
  • RTS1160.60
17 января 2023, 13:52 ОбществоСпорт

Россия может остаться без трансляций Олимпийских игр до 2032 года

Лента новостей

Европейский вещательный союз и Warner Bros. Discovery представили совместную заявку на приобретение всех медиаправ на трансляции ближайших Олимпиад и юношеских Игр. Трансляции будут доступны в 49 странах Европы, но Россия и Белоруссия в этот список не попали

Фото: Laurent Gillieron/Reuters

Обновлено в 14:44

Россия может остаться без трансляции Олимпиады. Международный олимпийский комитет (МОК) не включил Россию и Белоруссию в список вещателей Олимпийских игр с 2026 по 2032 годы. Таким образом, в России могут не показать зимние Игры 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо и Игры 2030 года, а также летние Игры, которые пройдут в 2028 и 2032 году в Лос-Анджелесе и Брисбене. Но это не финальное решение, считает заместитель главного редактора портала Sport24 Михаил Тяпков:

Михаил Тяпков заместитель главного редактора портала Sport24 «Я думаю, что это не финальная точка в истории трансляции или нетрансляции олимпиад с 2026 по 2032 годы. Сейчас никто в мире не сможет предсказать, как будет выглядеть Олимпиада-2026, а тем более еще и дальше, будут ли там российские спортсмены, будут они опять под нейтральным флагом или под российским, как это вообще все будет. От этого во многом зависит и интерес российских телеканалов к трансляции или нетрансляции Олимпиады, без России, тем более, представим худший сценарий, что на сей раз российские спортсмены даже под нейтральным флагом не смогут выступать, тогда Олимпиада как телепродукт и не нужен по большому счету. Так что я думаю, что все это будет решаться ближе к турниру, тем более еще впереди Олимпиада 2024 года сначала, по ней уже многое будет понятно и так далее. Момент с правами, я думаю, во многом еще связан с изменениями на спортивном телевизионном рынке в России, то есть раньше Telesport владел правами на Олимпиаду, в дальнейшем перепродавал эти права федеральным каналам, там они делили между собой эти трансляции — «Первый», «Россия» и «Матч ТВ». Сейчас Telesport эту нишу посредника покидает, как кажется, и, возможно, изменится сама структура получения этих трансляций, управления ими. Варианты для трансляции будут доступны и открыты за неделю, грубо говоря, до старта турнира, было бы желание. Поэтому я думаю, сейчас у всех выжидательная позиция, никто сейчас не готов брать на себя обязательства по контракту, какие-то суммы и так далее, не будучи уверенным в том, что этот продукт будет нужен и востребован в России».

Медиаправа на показ Олимпийских игр в Европе получили Европейский вещательный союз и компания Warner Bros. Discovery, которые представили совместный тендер.

Российский вещатель вполне может приобрести права на трансляцию ближе к турниру, говорит обозреватель «Спорт-экспресса» Наталья Марьянчик:

— Продажа прав на показ тех или иных Олимпийских игр — это чисто коммерческий вопрос, не стоит вопрос правомерности, МОК принимает то решение, которое кажется ему максимально финансово выгодным, ведь потом эти деньги перераспределяются между национальными олимпийскими комитетами, и на них существует олимпийское движение во всем мире. Я бы предостерегла от каких-то выводов, что Россия точно не увидит Олимпийские игры, начиная с 2026 года, это отнюдь не так. Европейский вещательный союз — огромная корпорация, которая, надо вчитываться в детали соглашения, может уже перепродавать, перераспределять эти права между национальными вещателями, бродкастерами от каждой конкретной страны, соответственно, ничто не мешает кому-то из российских бродкастеров впоследствии договориться с Европейским вещательным союзом и получить-таки права на эту трансляцию. То, что сейчас нас нет в этом списке, это не значит, что нас там не будет через год-два-три.

— Насколько популярна в России Олимпиада, высокие у нее рейтинги?

— Летние Олимпиады традиционно менее популярны, хотя в мире, скорее, наоборот, количество участников по рейтингам трансляции летней Олимпиады обычно впереди, но в России не так. Так получилось, что главные герои российского спорта в основном выступают в зимних видах, но даже летние Олимпиады — это максимально центральное событие. Я не сомневаюсь, что даже при худшем раскладе, если получится, что не будет прав на показ Олимпиады, российские настоящие любители спорта все равно найдут способ это посмотреть.

Олимпиада в Париже 2024 года показана в России будет, права на нее принадлежат компании Telesport.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию