16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.08 / ₽ 8137
  • RTS1173.68
17 января 2023, 13:13 Общество

В России вырос спрос на специалистов по воинскому учету

Лента новостей

В позапрошлом году в стране искали всего 145 специалистов по воинскому учету, а вот в 2022 году появилось уже 500 таких предложений. Рекрутинговые агентства связывают это с частичной мобилизацией

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В России все чаще ищут специалистов по воинскому учету. Такие вакансии, как и раньше, составляют менее 1% от общего числа, но в сравнении с 2021 годом их количество выросло в несколько раз.

По данным HeadHunter, в позапрошлом году в стране искали всего 145 специалистов по воинскому учету, а вот в 2022 году появилось уже 500 таких предложений. Рекрутинговые агентства связывают это с частичной мобилизацией: с конца сентября резко вырос спрос на специалистов по воинскому учету или на соответствующие навыки у кадровиков.

Тенденцию подтвердили и в Superjob. Нанимать специалистов по воинскому учету готовы как частные компании, так и госорганизации и вузы. Зарплата для специалиста с такими навыками составляет 70-80 тысяч рублей.

Какие еще вакансии стали востребованными после начала спецоперации России на Украине и проведения частичной мобилизации? Рассказывает руководитель пресс-службы компании HeadHunter Александр Джабаров:

Александр Джабаров руководитель пресс-службы компании HeadHunter «Самый быстрый рост на нашей платформе — это рост числа вакансий в сфере установки сервисного оборудования, они росли в среднем на 60% ежемесячно к 2021 году. Также очень выросло число вакансии в строительстве недвижимости — они росли ежемесячно на 49%. Спортивные клубы, фитнес, индустрия красоты — плюс 36%, сфера добычи сырья — плюс 33%, и рабочий персонал — плюс 25%. Наименее вероятно сохранение аналогичных темпов прироста спроса на сферу добычи сырья, к концу года мы уже увидели небольшое снижение числа вакансий, а также в строительстве по причинам вышедшей статистики по итогам года, которая зафиксировала снижение темпов застройки и падение продаж недвижимости. Вот спрос на специалистов по установке и сервисному обслуживанию оборудования продолжит расти в текущем году, потому что сохраняются условия ограничения поставок, увеличения сроков эксплуатации оборудования и нагрузки на текущие производственные мощности. Мы ожидаем, что все профессии, связанные с ручным трудом, будут в топе по приросту, а вот офисные профессии могут показать разнонаправленную динамику».

Тем временем сервис «Работа.ру» рассказал о необычных или редких вакансиях. Микробиолог, изготовитель начинки для круассанов и изготовитель съемных протезов вошли в топ-10 самых необычных. Жиловщик — специалист по разделке мяса и субпродуктов — требуется в Смоленской области. В Санкт-Петербурге требуется утюжильщик — человек, который будет проводить влажно-тепловую обработку полуфабрикатов, а также окончательную обработку готовых изделий.

А в Москве нужны металловед и тигельщик. В обязанности первого специалиста входит химический анализ металлов, а тигельщик будет работать на постпечатном оборудовании. В его обязанности входят вырубка, фальцовка, листоподборка, брошюровка и ламинация.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию