16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.57
17 января 2023, 04:50 Политика

«Ъ» узнал о «настоятельных рекомендациях» региональным чиновникам не отдыхать за рубежом

Лента новостей

Неофициальные запреты стали распространяться в субъектах РФ после резонансных случаев, связанных с отпусками на зарубежных курортах двух региональных депутатов

В регионах России на фоне резонансных случаев, связанных с отпусками на зарубежных курортах двух депутатов, стали неофициально ограничивать чиновников и депутатов в праве выезда на отдых за рубеж. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В публикации отмечается, что официально власти субъектов РФ не могут ввести официальный запрет на выезд за границу. Поэтому ограничение в отношении чиновников и депутатов распространяется в виде «настоятельной рекомендации».

По данным газеты, подобная мера уже действует в республиках Марий Эл, Чувашия и Северная Осетия. В Брянской области ограничение действует с февраля 2022 года.

11 января губернатор Ульяновской области Алексей Русских подписал распоряжение «Об особенностях выезда за пределы РФ на период проведения СВО», согласно которому всем лицам, имеющим отношение к региональным и муниципальным органам власти, до особого распоряжения «рекомендовано воздержаться» от зарубежных поездок во время отпусков. 16 января аналогичную «рекомендацию» донес до депутатов и чиновников глава Вологодской области Олег Кувшинников.

В Тамбовской, Свердловской и ряде других областей неофициальный запрет на выезд за рубеж обсуждался на уровне партийных отделений «Единой России». Вместе с тем глава фракции ЕР в заксобрании Санкт-Петербурга Павел Крупник заявил «Ъ», что выезд за рубеж — это «личное дело каждого». Однако он подчеркнул, что подобные поездки «аморально выкладывать в публичное пространство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию