16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
17 января 2023, 02:48 Политика

Вице-спикер СФ Косачев назвал неверной постановку вопроса ЕК об отмене платы за полеты над Сибирью

Лента новостей

Сенатор отметил, что европейским чиновникам следовало бы получше разобраться в том, что из себя представляет механизм «транссибирского роялти»

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев назвал в корне неверной постановку Еврокомиссией вопроса об отмене роялти для зарубежных компаний за полеты над Сибирью. Об этом сенатор заявил в своем телеграм-канале.

По его словам, европейским чиновникам следовало бы получше разобраться в том, что из себя представляет механизм «транссибирского роялти». Он пояснил, что речь идет не о плате за право пролета, а о так называемых «пульных соглашениях», которые предполагают взимание платы за использование иностранными перевозчиками авиационной инфраструктуры во время пролета. Вице-спикер Совфеда отметил, что данный механизм существует еще с 1970-х годов и действует не только в России, но и других больших странах, таких как Канада, Бразилия и Китай.

Также Косачев напомнил, что после вступления в ВТО Москва была готова пересмотреть механизм «транссибирских роялти». Однако соглашение между Россией и Евросоюзом так и не вступило в силу из-за того, что Брюссель не выполнил своего обещания допустить российские авиакомпании на внутренние рейсы ЕС.

Кроме того, сенатор подчеркнул, что после начала спецоперации на Украине нет условий даже для обсуждения данного вопроса, поскольку воздушное пространство ЕС закрыто для российских авиакомпаний в силу санкций. В свою очередь российское пространство закрыто для авиакомпаний ЕС.

В понедельник руководитель гендиректората по транспорту ЕК Хенрик Хололей заявил, что России следует отменить оплату для иностранных компаний за полеты над Сибирью после снятия введенных из-за событий на Украине ограничений, передает РИА Новости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию