16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
16 января 2023, 23:24 Финансы

В Киргизии установили лимиты на вывоз валюты

Лента новостей

Речь идет о 10 тысячах долларов для резидентов и 5 тысячах долларов для нерезидентов. Почему власти пошли на такой шаг?

Фото: pixabay.com/geralt

Правительство Киргизии временно ограничило вывоз наличной иностранной валюты из страны. Как объяснили в пресс-службе кабмина, это сделано для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и в целях обеспечения финансово-экономической безопасности.

Лимит на вывоз валюты для резидентов и граждан Киргизии составит 10 тысяч долларов, для нерезидентов и иностранных граждан — 5 тысяч долларов. В случае нарушения с резидентов и граждан страны будет взиматься плата в 10% от превышающей лимит суммы.

Решение правительства стало неожиданностью для граждан, говорит журналист из Киргизии Бакыт Чермашев:

Бакыт Чермашев журналист «Долларовой наличности на рынке Кыргызстана не хватает, но никто не думал, что ограничения будут введены именно таким образом. Если посмотреть на валютный рынок Кыргызстана несколько последних месяцев, можно заметить, что постепенно накапливался дефицит американской валюты, особенно перед Новым годом. Коммерческим предприятиям, бизнесу было необходимо закрывать финансовый год и заключать какие-то определенные сделки на следующий год, очень многим понадобились доллары, и перед Новым годом стало понятно, что долларовой наличности как таковой нет. Собственная промышленность Кыргызстана пока не настолько сильна, чтобы производить собственный продукт, экспортировать его и получать собственную прибыль. Очень многое приходится импортировать, ввозить из-за рубежа, и 90% (если не больше) таких сделок заключается в американской валюте. После того как началась спецоперация, после того как начались санкционные воздействия на российскую экономику, в Кыргызстан пошли потоки рубля, достаточно большие объемы, которые экономика государства пока переварить не может. Нет еще стран, с которыми Кыргызстан мог бы заключать сделки и находиться в рублевом коридоре. Поэтому было необходимо соблюсти некий баланс между наплывом рубля, дефицитом доллара и тем, чтобы удержать на плаву сом — кыргызскую валюту. Сейчас доллар постепенно стал вымываться, его в последние несколько месяцев очень активно вывозят из республики, и у властей не осталось никаких рычагов, кроме вот таких жестких».

В начале октября Нацбанк Киргизии ограничил трансграничные платежи из-за протестов в стране. К концу октября эти меры отменили, поскольку ситуация стабилизировалась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию