16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
16 января 2023, 21:39 Технологии

Microsoft планирует вложить 10 млрд долларов в стартап, создавший языковую модель ChatGPT

Лента новостей

Речь идет о компании OpenAI. Одна из ее разработок способна писать почти неотличимо от человека. Инвестиции в нее от Microsoft могут стать началом «новой эры искусственного интеллекта»

Фото: Lucy Nicholson/Reuters

Инвестиции Microsoft станут началом «новой эры искусственного интеллекта» — по крайней мере, так пишет Financial Times в статье о крупных вложениях IT-гиганта в стартап OpenAI.

Этому стартапу едва исполнилось семь лет, а его самые популярные продукты — языковая модель ChatGPT, способная писать почти неотличимо от человека, и генератор картинок DALLE-2 — взлетели буквально несколько месяцев назад, но компанию уже заметили вершители судеб IT-индустрии. На прошлой неделе источники портала Semafor сообщили о планах Microsoft вложить в OpenAI еще 10 млрд долларов в дополнение к предыдущим инвестициям. Как пишет FT, таким образом доля IT-гиганта в, пожалуй, самом известном ИИ-стартапе достигнет 49%, а оценка капитализации OpenAI приблизится к 29 млрд долларов.

Как Microsoft сможет применить новые технологии? Комментирует директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта Роман Душкин:

Роман Душкин директор по науке и технологиям Агентства искусственного интеллекта «Простейшее применение, которое приходит в голову, — это встроить этот ChatGPT в состав текстового процессора. И вот эта большая лингвистическая модель — ChatGPT— сможет тогда налету предлагать какие-то варианты продолжения тех текстов, которые пользователи пишут. Допустим, я как ученый провел какой-то эксперимент, сажусь писать научную статью, которая описывает результаты этого эксперимента. И я делаю наброски, план работы, такой каркас. И в каждом из этих разделов я пишу какие-то тезисы о том, что в этом разделе должно быть. Потом я нажимаю волшебную кнопку, и эта большая языковая модель, ChatGPT, мне дописывает остальной текст. Моя задача как человека, как ученого — определить цель, осуществить целеполагание и задать рамки, в которых этому ChatGPT надо будет работать, а все остальное, рутинную операцию, он сделает сам. Я вас уверяю, сейчас, когда ChatGPT был неделю недоступен, потому что все ломанулись туда, я лично реально страдал, потому что я без него не мог уже работать. А сегодня ChatGPT включился, они там, видимо, нарастили мощностей, и я за один присест, за буквально десять минут работы написал три страницы хорошего, добротного текста. Его писал я, просто я использовал для этого инструмент, который мне помогает генерировать, так скажем, рутинную операцию выполнять».

При этом пока ChatGPT впечатляет как умом, так и глупостью. В качестве примера собеседник радиостанции привел случай, когда модель попыталась с умным видом написать, что Готфрид Лейбниц изобрел теорию относительности и получил за это Нобелевскую премию. При том что этот ученый родился на два века раньше и Альфреда Нобеля, и Альберта Эйнштейна. Мой собственный эксперимент с написанием части одного из недавних сюжетов для Business FM с использованием ChatGPT завершился провалом: несмотря на доработку чернового материала, шеф-редактор сразу догадался, с каким из абзацев что-то не так.

Зато с поиском информации, даже с учетом проблем с фактчекингом, модель уже справляется прекрасно. Как сообщили ранее источники The New York Times, в Alphabet после выхода ChatGPT объявили «код красный» из-за угрозы для основного сервиса корпорации. О перспективах с точки зрения инвестиций в ИИ-проекты на российском рынке рассказывает IT-обозреватель «Российской газеты» Олег Капранов:

Олег Капранов IT-обозреватель «Российской газеты» «Их очень много, допустим, очень большой рынок — это распознавание лиц. Все, что касается face recognition, это огромный рынок, он глобальный, и российские компании разрабатывали там и в прошлые годы, и сейчас разрабатывают продукты, которые проверяются и в России, и за пределами России. Опять же, мы видим, как растет рынок всего, что касается контента. И я думаю, что это довольно большая история. Третья история — это все, что касается защиты авторских прав, потому что там можно делать очень много вещей в реальном времени и тем самым защищать контент. Направлений очень много, но у нас здесь есть две проблемы. Первая — очень дорогая история в целом. Вторая — проблема с оборудованием для того, чтобы все это разворачивать. То есть система искусственного интеллекта, например, работает преимущественно на оборудовании NVidia, которая из России ушла, поэтому здесь тоже есть определенные вопросы».

ИИ-продукты начали проникать в обычную жизнь настолько, что о них уже сочиняют анекдоты. Одну из популярных в TikTok шуток можно пересказать примерно так. Собеседует эйчар по зуму соискателя в IT-компанию. Дает задание, тот через минуту присылает код. Просит оптимизировать — через минуту готово. Говорит добавить интерактивность — минута, и готово. Впечатленный эйчар говорит соискателю: «Вау, и давно вы программируете на Python?» А тот отвечает: «На каком еще питоне?»

На деле это преувеличение, и без участия человека любая современная модель дает смесь из разумных и дурацких ответов. Однако, как указывает FT, в качестве второго пилота ИИ уже помогает миллионам программистов. «Дочка» Microsoft, платформа для разработчиков GitHub, уже предоставляет своим пользователям сервис Copilot по подписке. По данным компании, с участием искусственного интеллекта сегодня пишется более 40% всего кода на платформе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию