16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.86 / ₽ 7950
  • RTS1127.87
16 января 2023, 23:40 Политика

Чиновникам и депутатам досталось за новогодний отпуск за рубежом. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Вообще само понятие «заграница» все ближе становится в своей политической трактовке к его трактовке в советские времена, когда все, что «за бугром», считалось заведомо враждебным, а те, кто туда «рвется», — заведомо подозрительными, отмечает политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рекомендовал депутатам и чиновникам воздержаться от проведения отпусков за рубежом, а вместо этого заняться помощью нуждающимся. Глава региона сделал это заявление на оперативном совещании после случая с депутатом Заксобрания Денисом Долженко, который в новогодние праздники выложил в интернете пост из Дубая. Депутат сообщил, что на лыжах катается не очень хорошо, «а бегать в такой мороз не очень комфортно», поэтому он «прислушался к рекомендациям синоптиков, утеплился». После этого Долженко исключили из числа сторонников «Единой России», членом партии он не был.

«Считаю, что в такое время проводить отпуск на люксовых курортах и сознательно публично размещать такие провокационные фотографии недопустимо ни для депутатов, ни для чиновников любого уровня. Еще раз настоятельно рекомендую всем воздержаться от поездок в зарубежные страны и посвятить все свое рабочее время поддержке тех, кто в этом нуждается, в том числе земляков, которые принимают участие в специальной военной операции», — заявил Кувшинников. Нет ли за этим каких-то новых веяний?

Для начала попробуем войти в положение вологодского губернатора. Его область, депутат его Заксобрания, а также косвенно он сам стали на днях фигурантами микроскандала после невинной по прежним временам публикации в соцсетях фото с отдыха в Дубае, который даже не находится в «недружественной» стране. Поднятый хайп оказался тем громче, что подключилось руководство «Единой России». И все это лишний раз напомнило, что времена нынче уже не прежние, а совсем другие.

Так что в контексте этих новых времен никакому губернатору совсем не надо, чтобы его имя и название его области полоскали в СМИ: дескать, идет спецоперация, а у вас тут «подданные» по заграницам разъезжают. Такое полоскание может очень пагубно отразиться на оценке работы самого губернатора вышестоящим начальством. Поэтому легче от греха такие поездки вовсе запретить. Но поскольку запретить формально губернатор не может, закона пока такого нет, то применяется чудодейственная отечественная формула «не рекомендуется».

Вообще само понятие «заграница» все ближе становится в своей политической трактовке к его трактовке в советские времена, когда все, что «за бугром», считалось заведомо враждебным, а те, кто туда «рвется», — заведомо подозрительными. Или, как было сказано в известной песне Высоцкого, «там у них другие мерки, не поймешь — съедят живьем, и все снились мне венгерки с бородами и с ружьем».

А еще «старые большевики», заседавшие на «выездных комиссиях», любили спрашивать тех, кого не хотели выпускать за пределы СССР: «А почему вам, гражданин хороший, так противно отдыхать в родной стране, чем вам эта заграница так мила?»

Важно, что такие запреты ничего не стоят сейчас начальству. Наоборот, они могут создать лишний раз ситуацию, когда какой-нибудь проситель из подчиненных придет униженно на поклон: мол, Иван Иваныч, отпусти меня Христа ради на две недельки в Турцию, жена с детьми плешь проели. И такой человек сразу становится в позу сильно обязанного. А еще перед вышестоящим начальством можно повысить свой рейтинг в графе «патриотическое воспитание подданных»: дескать, вот, посмотрите, как строго я держу своих чиновников под контролем, все отдыхают исключительно в пределах Родины. Так легче показать, что ты «в тренде».

Вообще, сейчас среди чиновников политически целесообразно всячески показывать, что ты вообще не отдыхаешь, даже в Сочи, не то что за границей. Неслучайно практически все вице-премьеры российского правительства и многие другие начальники во время новогодних каникул сочли нужным показать, что они на своих рабочих местах, ведут неустанную деятельность в рамках всеобщей мобилизации. Остаются, правда, дети и другие ближайшие родственники высокопоставленных чиновников, которые еще не прониклись новым кодексом поведения и периодически «выдают себя» и своих родителей в соцсетях фотками из того же Дубая или, того хуже, страны НАТО. Впрочем, до детей еще тоже могут добраться.

Ничего удивительно, что призывы «закрыть границы» для начала для чиновников периодически звучат на разном политическом уровне. Впрочем, почему «для начала»? Границы уже давно закрыты для силовиков, прокурорских, судейских и много кого еще. Если не полностью, то сильно урезан список «дозволенных» стран.

Одновременно с вологодским скандалом досталось и депутату Курской областной думы Максиму Васильеву, который позволил себе на каникулы поехать аж в Мексику, что вообще под боком у ненавистных США. На это тамошний губернатор Роман Старовойт разразился гневным постом в телеграм-канале на тему, кому и куда сейчас пристало ездить. Но настоящий разнос своим подчиненным устроил глава Ульяновской области Алексей Русских. Он назвал недопустимым, что чиновники «прямо вереницей» ездят отдыхать за границу. «Я рекомендовал работникам правительства, в первую очередь всем чиновникам, служащим, воздержаться во время проведения специальной военной операции от заграничных отпусков. Конечно, запретить мы вам этого не можем, но еще раз настоятельно рекомендую…» — грозно заявил он. Гнев вызван информацией в СМИ о том, что несколько чиновников области позволили себе провести отпуск в Таиланде и на Шри-Ланке.

Накануне Нового года из уст отдельных думских депутатов раздавались призывы вообще запретить чуть ли не законом всем чиновникам, «с учетом нынешней обстановки в стране и в мире», выезд за рубеж на новогодние праздники и рекомендовать отдыхать в России. До законодательных зверств, правда, дело не дошло, однако нет никаких сомнений, что будет расширяться именно «разрешительная» практика для выезда за рубеж для все большего числа категорий граждан.

Например, как сообщала газета «Ведомости», еще летом аппарат Госдумы ужесточил правила предоставления отпусков так, что помощникам депутатов было рекомендовано отказаться от выездов за границу. И при подаче заявления на отпуск в отделе кадров их просили вручную писать на бланке, что «отпуск за границей не планируется». Также появлялась информация об аналогичных ограничениях в российских госкорпорациях — сначала на уровне руководителей разного звена, но потом им самим, наверное, станет обидно и они запретят выезд своим непосредственным подчиненным. Вернее — настоятельно не порекомендуют. Были случаи, когда требовали подписать допсоглашение к трудовому договору — о добровольном отказе от загранпоездок. Такие «нерекомендации» будет особенно трудно обойти, когда в консульствах «недружественных» стран при подаче на визу потребуют справку с работы. Эти страны опускают все ниже со своей стороны «железный занавес» для россиян, а с нашей стороны он будет опускаться для многих по месту работы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию