16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
16 января 2023, 20:29 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и борьба за потолок госдолга в США. Обзор финансового рынка от 16 января

Лента новостей

Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти заявил о необходимости сокращения расходов, поскольку стране предстоит столкнуться с потолком федерального долга. Между тем индекс Мосбиржи закрылся уровне 2224 пунктов

Фото: EPA/ТАСС

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 16 января. К 19:00 мск курс доллара США составил 68,43 рубля, что на 36 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 13 копеек и стоил 74,02 рубля. Курс китайского юаня опустился на 4 копейки — до 10,15 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY немного подрос и к 19:30 мск находился в районе 102,3 пункта.

Палата представителей Конгресса США готовится к ожесточенной борьбе за потолок федерального долга. Хотя этот вопрос обычно представляет собой политический театр, который решается до того, как страна объявит добровольный дефолт, на этот раз все может сложиться несколько иначе.

Жесткость в отношении планов расходов и уровня долга была одним из условий, которые новый спикер палаты представителей Кевин Маккарти выторговал в обмен на поддержку республиканских сторонников жесткой линии.

Правительство достигнет утвержденного конгрессом потолка 19 января, как сообщила министр финансов Джанет Йеллен обеим партиям в официальном письме на прошлой неделе. После этого будут приняты чрезвычайные меры для продолжения работы, но они будут исчерпаны к июню. Это означает почти пять месяцев фактического паралича на Капитолийском холме, пока обе партии предаются своей обычной игре, пытаясь переложить друг на друга вину.

Маккарти заявил в выходные, что республиканская партия, которая вернула контроль над палатой представителей в результате ноябрьских промежуточных выборов, потребует сокращения расходов в обмен на согласие поднять потолок.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи повысился на 1,1% и закрылся на уровне 2224 пунктов. Индекс РТС вырос на 1,4% и завершил торговую сессию на отметке 1024 пункта.

В понедельник биржи США закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

Нефть

Цены на нефть снизились к вечеру 16 января. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 84 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 79 долларов за баррель.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию