16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2023, 16:12 Политика

Почему министр обороны Германии подала в отставку?

Лента новостей

Как отмечают мировые СМИ, у преемника Кристин Ламбрехт будет сложная задача по реформе армии, пока неясно, кто будет участвовать во встрече министров обороны стран — союзниц Украины, которая пройдет на базе Раммштайн

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт.
Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт. Фото: Matthias Rietschel/Reuters

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт подала в отставку на фоне давления на Берлин о поставках танков на Украину. Отставку принял канцлер ФРГ Олаф Шольц. Ламбрехт отметила, что излишнее внимание СМИ к ее персоне отодвинуло на второй план обсуждение нужд и развития армии.

Преемник Ламбрехт будет назначен в ближайшее время. Der Spiegel отмечает, что у следующего министра обороны ФРГ будут «огромные задачи» по срочному реформированию армии. Решение о преемнике должно быть принято быстро. Ламбрехт должна была в эту пятницу, 20 января, принять участие во встрече министров обороны западных стран — союзниц Украины на американской военной базе Раммштайн, чтобы обсудить дальнейшую поддержку Украины.

Мировые СМИ задаются вопросом, кем будет представлена Германия на этой встрече, которую генсек НАТО называл многообещающей в плане новых военных поставок Киеву.

Министр Ламбрехт неоднократно подвергалась нападкам, отмечает The New York Times. Она самый высокопоставленный член правительства Шольца, который ушел в отставку. У нее не было опыта работы в армии, и оппозиция часто обвиняла ее в отсутствии интереса к руководству министерством обороны. Ламбрехт передавала слишком много полномочий сотрудникам с «сомнительными суждениями», пишет газета.

Ламбрехт не знает звания немецких вооруженных сил, об этом она сама призналась в интервью Bild (заблокировано в России). Кроме того, в последние месяцы Ламбрехт критиковали за состояние материально-технической базы вооруженных сил Германии. С начала событий на Украине Ламбрехт неоднократно заявляла, что Берлин готов помогать Киеву столько, сколько потребуется. Однако она отказалась от поставок на Украину тяжелой военной техники — танков Leopard или БМП Marder. Министр указывала на отсутствие у самой Германии тяжелых вооружений в достаточном количестве. Шольц оказался в затруднительном положении, поскольку обещал ранее, что по крайней мере половина его кабмина будет состоять из женщин. То есть пост должна вновь занять женщина.

Die Welt (заблокирована в РФ) напоминает, что Ламбрехт оказалась в центре скандала из-за новогоднего поздравления. Немцев возмутили слова чиновницы о том, что благодаря конфликту на Украине ей удалось получить «много особых впечатлений» и встретить «много интересных, замечательных людей». Для канцлера Шольца уход Ламбрехт — настоящее испытание. Опытных и близких к бундесверу политиков в области обороны среди социал-демократов приходится искать с лупой, пишет издание. Не исключено, что преемником станет все-таки мужчина.

Bloomberg пишет, что среди потенциальных кандидатов — эксперт по обороне СДПГ Ева Хёгль, начальник штаба канцелярии Шольца Вольфганг Шмидт и министр труда Хубертус Хайль. Еще были названы соруководители СДПГ Саския Эскен и Ларс Клингбейл, а также бывший лидер СДПГ Андреа Налес. Переворот знаменует собой серьезную неудачу для правящей коалиции и может привести к срыву решений, имеющих решающее значение для международных усилий по противостоянию Кремлю, считают аналитики агентства. Администрация Шольца столкнулась с растущим давлением по поводу поставок боевых танков Leopard на Украину после того, как Польша и Финляндия заявили, что хотят отправить боевые машины немецкого производства. Ожидается, что Германия прекратит сопротивление и поставит Leopard Киеву на фоне опасений по поводу новых весенних наступлений России, утверждают офицальные лица, знакомые с мнением правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию