16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.53
16 января 2023, 15:18 Общество

Крещенские купания в Москве пройдут при температуре плюс 2

Лента новостей

Для жителей столицы откроют 46 мест для купаний. Business FM узнала у деятелей культуры и представителей бизнеса, будут ли они окунаться в прорубь

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

В Москве организуют 46 мест для купаний на Крещение. К 18 января там появятся настилы, раздевалки, пункты питания и парковки. К тому же на местах будут дежурить спасатели, медики и полиция.

По прогнозам синоптиков, в этом году в Москве крещенских морозов не будет, а, наоборот, ожидаются дожди с мокрым снегом и температура около плюс 2 градусов. Business FM узнала у известных людей и представителей бизнеса, будут ли они окунаться в прорубь.

Бизнесмен, основатель компании «Дымов» Вадим Дымов

«Будет возможность, обязательно, конечно, искупаюсь. Традиционно я купаюсь в Суздале, но бывает так, что и в Москве-реке, в той части, где можно купаться. Обычно друзья куда-то приглашают или я приглашаю друзей, последние лет 20-15 точно. Зачем себе отказывать в возможности взбодриться и заставить свое тело заново подумать, что делает это сознание в этом теле?»

Балерина Анастасия Волочкова сейчас на Мальдивах, но купаться на Крещение по традиции поедет в Россию

«У меня на протяжении уже 11 лет есть такая традиция — улетать на Мальдивы в новогодние праздники, то есть со 2 января я всегда улетаю на Мальдивы. У меня есть еще одна традиция: 18 января, накануне Крещения, возвращаться в Москву. Но моя традиция такая — окунуться в Индийском океане утром 19-го числа и вечером оказаться в ледяной купели в моей, у меня есть моя ледяная купель, и я в ней буду 19 января».

Директор по маркетингу компании «Поставщик счастья» Юлия Половинка

«От крещенских купаний в проруби лично я стараюсь воздерживаться, потому что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, к которым я отношусь, противопоказаны резкие перепады температур. Но тем не менее в нашей компании есть сотрудники, среди которых купания в ледяной воде все более и более популярны. Мы даже провели небольшой внутренний опрос и выяснили, что многие решаются окунуться в купель не только в оздоровительных целях, но и с целью поддержания бодрости, чувства легкости и хорошего настроения. Для кого-то этот процесс оказался не просто процессом закаливания, а доброй семейной традицией».

Член Коммунистической партии Российской Федерации Александр Ющенко

«Я много лет окунаюсь в прорубь на Крещение, и этот год не исключение, поэтому я изменять эту традицию не собираюсь и буду ее продолжать. Я очень часто бывал в санатории «Барвиха», там есть очень хороший труд. Как в этом году будет, посмотрим, у меня есть на примете несколько мест. Просто контрастные процедуры — это контрастные процедуры, окунание на Крещение — это русская традиция, которая, соответственно, основана на конфессиональных и христианских традициях».

Врачи рекомендуют находиться в проруби около одной минуты и напоминают, что для неподготовленных или болеющих людей купание может быть во вред. После выхода из проруби нужно вытереться, одеться в сухое и выпить горячего чая. Алкоголь пить запрещено, это грозит большой нагрузкой на сердце.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию