16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8137
  • RTS1171.06
16 января 2023, 13:34 Компании

Магазины Hamleys в России сменят название

Лента новостей

Франчайзи бренда, компания «Вандеркинд», переименует точки продаж в «Винни». Кроме того, ассортимент дополнят одеждой и обувью. Что будет с ценами?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Российская сеть детских магазинов Hamleys переименуется в «Винни». Британская сеть не справилась с финансовыми сложностями и конкуренцией на российском рынке и передает магазины под управление местному франчайзи — компании «Вандеркинд» Александра Мамута.

Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, по словам которых три магазина в Москве уже переименованы, теперь у «Винни» в столице открыто восемь точек.

Почему Hamleys в России не прижился и снизит ли цены Винни? Говорит директор по разработкам и исследованиям коммуникационного агентства КРОС Ксения Касьянова:

Ксения Касьянова директор по разработкам и исследованиям коммуникационного агентства КРОС «Магазины Hamleys в Москве выступали в роли премиальной витрины для разнообразных продуктов. К сожалению, их основной функционал превратился во времяпрепровождение, в получение потрясающего опыта, потому что магазины были устроены очень красиво, но при всем при этом дистрибуция товаров для детей, дистрибуция детских игрушек сейчас получила очень большое развитие на страницах агрегаторов, на страницах электронных магазинов. Модель потребления к моменту прихода Hamleys в Россию уже сформировалась, конечно же, ценовая конкуренция в данном случае явилась приоритетной, потому что цены в сравнении с любой платформой в ряде случаев были завышены в несколько раз. При этом премиальное потребление для детских товаров не в полной степени характерно ввиду того, что дети быстро растут, они быстро меняют интерес. Безусловно, если они сохранят историю премиального продвижения и позиционирования в этом ценовом сегменте, их развитие мы можем прогнозировать только в Москве и в крупных миллионниках. Пожалуй, выход в регионах для них вряд ли будет экономически целесообразен. С точки зрения адаптации к потребительскому спросу над экономической моделью, конечно же, с точки зрения менеджмента стоило бы подумать, посмотреть на конкуренцию с платформами и принять более мягкую, гибкую позицию».

По информации «Ъ», четыре года назад у Hamleys в России было девять точек. Сейчас на сайте компании указано, что теперь в России открыто всего два магазина сети: по одному в Москве и Сочи. Точка в Центральном детском магазине на Лубянке готовится к закрытию, сообщает компания в соцсетях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию