16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.32 / ₽ 8137
  • RTS1178.69
16 января 2023, 04:29 Общество

С 16 января возобновляет работу автомобильный пункт пропуска «Забайкальск — Маньчжурия»

Лента новостей

АПП работал нестабильно из-за ковидных и карантинных ограничений, введенных властями Китая. Сейчас ограничения сняты, пассажирское и грузовое сообщение возобновляется

Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Китай с понедельника возобновляет импорт российских товаров через пункт «Забайкальск — Маньчжурия». Это крупнейший автомобильный пункт пропуска на российско-китайской границе. О возобновлении сообщило российское торгпредство в Китае со ссылкой на местные власти.

Кроме того, через этот пункт возобновлено пассажирское сообщение. Ранее через «Забайкальск — Маньчжурию» был разрешен только ввоз товаров из Китая в Россию. Ограничения были связаны с коронавирусом. О значении события для российского бизнеса рассказывает гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло:

Георгий ВластопулоГеоргий Властопуло генеральный директор компании «Оптимальная логистика» «Начиная с 2020 года автомобильный пункт пропуска через Забайкальск работал с периодическими остановками по инициативе китайских властей. Периодически вводились жесткие или менее жесткие требования по карантинному режиму, и поэтому через Забайкальск было крайне сложно ездить. Можно было запланировать транспортировку и время перехода через пункт пропуска, а потом транспортное средство подъезжало, все это останавливалось, и недели две-три, а в некоторые моменты и до 25 дней стояли, ждали, пока пройдут проверки, сдадутся тесты соответствующие. В таком режиме работы пункт пропуска значительно снизил свою, извините за тавтологию, пропускную способность. Возвращение к доковидному режиму стабилизирует это транспортное направление. Многие транспортные компании и участники ВЭД смогут хоть как-то планировать свои транспортные потоки и, самое главное, сроки доставки груза. Через Забайкальск везется все то же самое, что везется и через контейнерные перевозки, просто это еще один вид транспортировки — автомобильным транспортом. По железной дороге, насколько мне известно, нельзя перевозить литиево-ионные батареи, есть еще ряд ограничений, это все можно транспортировать автомобилем».

Пункт пропуска продолжит работать и в период общенациональных выходных в Китае по случаю празднования Нового года по лунному календарю. Они продлятся с 21 по 27 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию