16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.86 / ₽ 8128
  • RTS1171.06
15 января 2023, 17:30 Общество

В Грузии скончался певец и актер Вахтанг Кикабидзе

Лента новостей

Выросшие в СССР хорошо знают его по фильмам «Мимино» и «Не горюй», в 1980 году ему было присвоено звание народного артиста Грузинской ССР

Вахтанг Кикабидзе.
Вахтанг Кикабидзе. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Обновлено в 19:20

Умер актер и певец Вахтанг Кикабидзе. Об этом сообщил грузинский телеканал «Мтавари Архи». Кикабидзе было 84 года. Последнее время он сильно болел, не выезжал из Грузии. Еще в конце 70-х прошлого века Вахтанг Кикабидзе стал лауреатом Государственной премии СССР, в 80-х — народным артистом Грузинской CCР.

Кикабидзе по-прежнему помнят и любят те, кто вырос в Советском Союзе на его песнях и фильмах. Говорит российско-грузинская джазовая певица, композитор и участница шоу «Голос» Этери Бериашвили:

Этери Бериашвили джазовая певица, композитор, участница шоу «Голос» «Кикабидзе — эпоха для моего поколения, для более младшего поколения, они уже, конечно, того юмора, который был, возможно не понимают. Но мне кажется, что нет человека, который не смотрел фильм «Мимино», нет человека, который не смотрел фильм «Не горюй». Сейчас название кинофильмов перечисляю, и у меня немножко ком подкатывает к горлу, потому что очень обидно, когда уходит целая эпоха в виде Вахтанга Кикабидзе, потому что он действительно человек, в котором было очень много талантов. А песни, которые он пел, не было песни, которую он просто так пел, не было ни одной проходящей песни. Он в каждую песню какую-то вплетал личную историю, как мне кажется. Великий человек и великий артист, очень жаль, что погасла еще одна планета под названием Вахтанг Кикабидзе».

О своем общении с Вахтангом Кикабидзе вспоминает писатель, драматург, режиссер и актер Евгений Гришковец:

Евгений Гришковец писатель, драматург, режиссер и актер «Мне посчастливилось быть с ним знакомым и даже бывать у него дома в Тбилиси. Я под каким-то абсолютнейшим обаянием этого человека. Самое удивительное, что, когда я с ним встретился, он оказался совсем не такого большого роста, как казался на экране. Он же казался таким высоким, высокорослым, огромным таким грузином. Он оказался небольшим. Все остальное у него было какого-то невозможного масштаба — обаяние, красота. Чудо. Это великий советский артист, это наш соотечественник, он находится в зоне территории любви бесконечной. А еще, конечно, ушел из жизни самый знаменитый пилот «Аэрофлота», знаменитей его нет летчика в гражданской авиации».

Вахтанга Кикабидзе вспоминает советская и российская актриса театра и кино, исполнительница Ларисы Ивановны в фильме «Мимино» Елена Проклова:

Елена Проклова актриса «Для людей моего поколения, вообще для моей эпохи, так скажем, Буба очень значимая фигура. В сердце каждого из своих зрителей он оставил только добро. Все его роли, все его песни — это его широкая улыбка и его очень доброе сердце. После съемок фильма «Мимино» мы дружили, можно сказать, до последних его дней. Я была у него на 80-летии, полетела в Тбилиси, чтобы его поздравить. Мы прекрасно провели целый день с огромным количеством его друзей, которые его очень любят. А его невозможно было не любить, потому что кроме добра в сердце у этого человека не было ничего. И мне кажется, что он запомнится еще на долгие годы именно вот такой прекрасной, доброй своей улыбкой, своими очень положительными ролями, которые кроме добра в сердце ничего зрителю не посылали. Поэтому я скорблю вместе со всеми его близкими, родными, друзьями, зрителями многомиллионными. И благодарю Бубу еще раз за то, что он так много хорошего после себя оставил».

На родине Кикабидзе был известен не только как актер и певец, но и как политик — с 2020 года он был депутатом парламента Грузии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию