16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
15 января 2023, 14:52 Политика

В Днепре продолжают разбирать завалы после взрыва ракеты в многоэтажном доме

Лента новостей

В субботу воздушная тревога объявлялась сразу в нескольких регионах Украины, сообщалось о взрыве в жилом доме в Днепре. МО РФ никак не комментирует произошедшее, советник ОП Украины Арестович заявил, что ракету сбила украинская ПВО и она упала на жилой дом, но вскоре от своих слов отказался

Последствия разрушения многоквартирного дома в Днепре после ракетного удара.
Последствия разрушения многоквартирного дома в Днепре после ракетного удара. Фото: Clodagh Kilcoyne/Reuters

Обновлено в 17:55

Число жертв в многоэтажке в Днепре в результате взрыва ракеты увеличилось более чем до 20 человек. Больше 70 раненых, судьба еще 40 человек остается неизвестной. Экстренные службы продолжают разбирать завалы.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявлял, что ракету сбила украинская ПВО и она упала на подъезд дома. Эти слова вызвали скандал на Украине.

Запад не спешит делать выводы о ситуации. Из мировых лидеров пока только премьер-министр Канады Джастин Трюдо осудил (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) «российские атаки на жилые дома в Днепре».

В течение вчерашнего дня были сообщения о воздушной тревоге сразу в нескольких регионах Украины, Киев заявлял о ракетном ударе по критической инфраструктуре города. Минобороны России это не комментировало. В районе пяти часов вечера появились сообщения о сильном взрыве в жилом доме в Днепре. Был разрушен целый подъезд многоэтажки, в котором, как заявили власти, проживали до 200 человек. Спасательная операция продолжалась всю ночь.

Советник офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью признанному в России иноагентом Марку Фейгину заявил, что упавшую на дом ракету сбила украинская ПВО. Это вызвало ряд возмущенных комментариев. Мэр Днепра Борис Филатов призвал контрразведку проверить высказывания советника.

Командование Воздушных сил ВСУ официально опровергло заявление Арестовича и заявило, что удар был нанесен крылатой ракетой Ха-22, которая была выпущена с территории Курской области и акватории Азовского моря, что «в ВСУ нет огневых средств, способных сбивать данный тип ракет», и что «с начала войны с территории России по Украиыне было выпущено около 210 ракет такого типа и ни одна не сбита средствами ПВО».

Украинские же СМИ отмечают, что этим летом было как минимум три официальных сообщения украинских властей о поражении Ха-22. Например, переносным зенитно-ракетным комплексом «Игла».

Сегодняшнее утверждение ВСУ Business FM обсудила с военным экспертом, основателем портала Military Russia Дмитрием Корневым:

Дмитрий Корнев Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Ха-22 — это достаточно старая ракета, еще советской разработки, у нее очень высокая сверхзвуковая скорость, то есть это еще не гиперзвук, но это более трех скоростей звука, это рекордная скорость. Соответственно, большинство зенитных ракетных комплексов, особенно вот тот парк ПЗРК, который сейчас есть у Украины, с трудом либо вообще не могут сбивать такого рода цели. И действительно, в этом смысле представитель ВСУ где-то прав. Надо понимать, что у ВСУ нет сейчас возможности перекрыть все направления, скажем так, самыми совершенными комплексами, которыми они обладают. Например, С-300 у них есть на вооружении, С-300 мог бы сбить такую ракету, в принципе, но при условии, что она попадет в радиус его действия. Ну и плюс если предположить, что около Днепра нет С-300, но допустим, есть NASAMS, то NASAMS такую ракету уже сбить не сможет. А если там, допустим Hawk, которые были поставлены из Испании, они тоже не могут сбивать ракеты типа Ха-22. То есть они могут ее сбить, но это скорее будет случайность. Поэтому где-то вполне вероятно, что в заявлениях ВСУ присутствует истина, что не было в это время таких комплексов, которые могли бы сбить такую ракету. Ха-22 достаточно большая ракета, скоростная, мощная, ее чтобы просто сбить, очень мощный боезаряд должен сработать рядом с ней. А если боезаряд, допустим, был маленьким либо был далеко от нее, ракета может быть повреждена и, соответственно, продолжит свой полет. А как она его продолжит, это уже вопрос. У Ха-22 есть разные модификации, это мощная, здоровая ракета, предназначенная изначально для уничтожения авианосцев, но потом ее переделали для того, чтобы она могла применяться по координатам наземной цели. Здесь надо отметить, что международные наблюдатели где-то правы, что у этой ракеты при применении по наземным целям и не только по наземным целям теоретически может быть отклонение в 50-100-200-300 метров, да, такое возможно. Есть, конечно, вероятность, что она просто шла к нужной цели, но тут на пути оказался дом. Такое уже происходило, по крайней мере если судить по независимым наблюдателям, то есть когда стреляли по складам, а попали по торговому центру».

Уже вечером в воскресенье Арестович все-таки отказался от своих слов. Он сказал, что в прямом эфире не договорил, что на самом деле есть несколько версий произошедшего. В том числе о том, что это было прямое попадание ракеты в дом.

В Минобороны России заявили: нанесен ракетный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, цель удара достигнута. Днепр в сводке ведомства не упоминается.

Великобритания пообещала Киеву около 30 самоходных гаубиц AS-90 помимо эскадрона танков Challenger 2. А вот военных вертолетов Apache с ракетами не будет: Минобороны страны опровергло статью The Mirror (статья позже была удалена) о готовности передать их Украине, сообщает корреспондент Sky News (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс).

Минобороны России признало заслуги ЧВК Вагнера при штурме Соледара. ЧВК заявила о взятии под контроль этого стратегически важного города еще в среду. Но официальное военное ведомство сначала передавало, что под Соледаром продолжаются бои, потом и вовсе не комментировало это направление. О полном освобождении города Минобороны сообщило только в пятницу, по его данным, Соледар был взят под контроль силами ВДВ России. Но позже ведомство отметило, что в штурме участвовали «добровольцы ЧВК Вагнера». Это первое официальное признание участия сил компании в спецоперации. В ВСУ об отступлении из Соледара так и не сообщили.

Трое погибли, 13 пострадали в результате детонации боеприпасов в здании бывшего ДК в Белгородской области, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник. Ранее экстренные службы сообщили ТАСС, что известно только о десяти пострадавших. По данным источников, это несчастный случай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию