16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.51
15 января 2023, 19:58 Общество

Куда сдать живую елку после праздников?

Лента новостей

Москва с 2016 года проводит акцию по переработке елок «Елочный круговорот». Как показывает статистика, с каждым годом экологично утилизируют елки все больше москвичей. Это бесплатно, пункты приема в шаговой доступности в каждом районе. Также можно вызвать службу утилизации елок

 Сергей Ведяшкин
Сергей Ведяшкин Фото: Сергей Ведяшкин/АГН «Москва»

Новогодние праздники официально закончились. И те, кто не хранит елки до последнего, начали от них избавляться. С искусственной понятно — разобрал и спрятал в кладовку, только время найти. А как утилизировать живое дерево?

Самый простой вариант — вынести елку на помойку у дома. Это быстро, бесплатно, но грязно, причем не только для квартиры, но и подъезда. А еще неэкологично. Для тех, кому важно сдать дерево именно на переработку, с 2016 года в Москве проходит акция по переработке хвойных деревьев «Елочный круговорот». Ее основная цель — помочь горожанам грамотно утилизировать новогодние деревья. Вы наверняка видели эти серые коробки у себя в районе с огромным баннером «Место утилизации елок». Так, по данным департамента ЖКХ Москвы, 2 января в столице открылось 600 пунктов приема хвои. Но если не видели, то, как правило, такие пункты приема находятся в шаговой доступности от жилых секторов — то есть елку не придется тащить на другой конец города. А еще они работают до конца февраля. Так что можно не торопиться выносить елку из дома и продлить себе праздничное настроение еще на какое-то время.

В эти пункты можно бесплатно сдать ели, сосны и пихты, но обязательно без мишуры и украшений. Собранные деревья затем отвезут на пункты переработки, где из них сделают щепу и потом используют для обустройства экологических троп.

В 2022 году москвичи сдали на утилизацию рекордное число елок — около 49 тысяч, это на 800 больше, чем годом ранее. Ожидается, что в этом году цифра будет еще больше. То есть культура цивилизованно избавляться от елок все-таки приживается. Судя по данным опроса в «Активном гражданине», самыми ответственными в этом плане оказались жители ЦАО, на втором месте жители СВАО, а на третьем — ВАО, ЮАО и ЮВАО.

Такие пункты сбора есть, например, и у парков. Под видом клиента Business FM дозвонилась в «Сказку» в Крылатском:

— У нас есть пункт сбора напротив главного входа. Можете там оставить. Все совершенно бесплатно.

— А у вас одна точка?

— Именно рядом с территорией парка, да, одна у главного входа напротив проспекта Маршала Жукова.

Если не хочется засыпать подъезд и машину елочными иголками, можно вызвать специальную службу утилизации елок, продолжает оператор сервиса «Елки.биз»:

«Для высоты елки 1,5 метра стоимость вывоза — 1700 рублей в пределах МКАД. Мы приедем, разберем ее, если понадобится, в мешки сложим. Звоните, вызывайте, договаривайтесь по времени. Мы ее на месте прямо у вас в квартире уберем, красиво, аккуратно в мешки сложим и вынесем из квартиры. Осыпаться ничего в подъезде не будет, подъезд будет чистым».

В Европе, например, можно до февраля выставить елку на порог, и ее увезет специальная машина от городской службы. В России же пока одним из самых распространенных способов избавления от елок в лучшем случае остается ближайшая помойка. А в худшем — анекдот, который вышел из-под контроля и стал одним из традиционных лайфхаков: просто выбросить из окна или с балкона на улицу. Так, один из обозревателей Business FM на днях шел вдоль своего дома и еле успел увернуться от объятий летящей с верхних этажей зеленой красавицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию