16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
16 января 2023, 01:14 Общество

Мы пишем новые учебники истории и уже живем в них. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

В ходе экономико-политического противостояния России с Западом и СВО на Украине правы оказались те, кто предрекал, что не только система международных отношений не будет прежней, но и жизнь всего российского общества тоже. О незаметных на первый взгляд, но значимых изменениях — политолог Георгий Бовт

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Минпросвещения России разработало образовательный модуль «Лапта» для систем начального общего, основного общего и среднего общего образования. «Модуль позволит школьникам развивать свои физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию школьников и студентов. Во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными», — говорится в сообщении ведомства. Модуль «Лапта» будет реализовываться в рамках уроков физкультуры и внеурочной деятельности для школьников с первого по 11-й класс.

Впервые предложение о создании учебного модуля «Лапта» было высказано на встрече с министром просвещения в октябре 2022 года в Казани. Какие еще предложения, способные повлиять на повседневную жизнь россиян, прозвучали в последнее время?

Конфликт на Украине и связанное с этим многомерное и нарастающее противостояние с Западом не могли не породить самые разнообразные инициативы, отражающие как смену общественных настроений в стране в целом, так и субъективные намерения авторов таких инициатив еще решительнее двигаться в направлении укрепления суверенитета России и патриотических настроений в тех формах и теми методами, которые кажутся этим активистам наиболее правильными.

Логично, что сфера образования подстраивается под новые реалии ускоренными темпами. Обучать игре в лапту кажется инициаторам этой идеи наиболее очевидным способом укрепить патриотизм на спортивно-физкультурном направлении, хотя для этого предстоит принять некоторые меры по обустройству российских школ: ведь среднее поле для лапты — 40 на 50 метров, тогда как максимальный размер спортзала в российских школах 18 на 30. Это все равно что оборудовать каждую американскую школу бейсбольным полем. Тем более что две игры довольно близки между собой, каковое сравнение теперь может стать политически токсичным.

Может потребовать каких-то вложений и реализация ранее высказанной в Думе идеи, также поддержанной Минпросвещением: включить в образовательный процесс в школах занятия общественно-полезным трудом и вообще прописать в руководящих документах понятие «трудовое воспитание». В самом примитивном виде это может быть работа на пришкольной территории. Для более сложной работы потребуется согласие родителей, но в Думе собираются облегчить процесс получения подростками разрешения на трудоустройство, так что тут есть куда развиваться.

Неизбежны и новые поправки в учебники истории и обществознания. На днях президент дал поручение представить соответствующие предложения не позднее 1 сентября. В декабре прошлого года Путин давал еще одно конкретное поручение — дополнить учебники истории материалами о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Со своей стороны, глава Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что подвиги российских военнослужащих во время специальной военной операции на Украине будут включены в школьные учебники по истории, где будет даже специальный раздел, посвященный СВО.

До 2014 года в научном и учительском сообществе не было единства по вопросу о том, надо ли включать в школьные учебники по именно истории новейший период развития страны, связанный с правлением Владимира Путина. Но потом в новом едином учебнике истории, который разработали по инициативе президента, решили не замалчивать этот период и выделить период правления Путина в отдельный раздел.

Многие общественные деятели призывают не ограничиваться только учебниками, а расширить понятие «мобилизация общества», а также применить определенные меры воздействия в отношении противников нынешнего курса, особенно тех, кто позволяет себе критиковать и порочить его из-за границы. Так, спикер Думы Вячеслав Володин предложил разработать порядок конфискации собственности в отношении таких россиян, дополнив Уголовный кодекс соответствующим пунктом.

По его словам, некоторые граждане считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров и при этом «открыто поддерживать нацистов». «Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране», они сдают в аренду недвижимость и «продолжают получать гонорары» за счет россиян, написал Володин пока в своем телеграм-канале, а не в тексте законопроекта. По некоторым оценкам, разработка нового законодательства может занять не более одного-двух месяцев.

Отдельные депутаты призывают к разработке аж целого комплекса мер по «поражению в правах» оппозиционно выступающих релокантов. Так, по мнению депутата от «Единой России» Олега Морозова, «человек, покинувший страну в трудный час и своими действиями наносящий ей ущерб, не может пользоваться теми же правами, что и остальные российские граждане». И такие граждане «могут и должны быть поражены в правах — и политических, и социальных, и имущественных».

Другие политики предлагают сделать акцент на мобилизацию тех, кто остался. Например, звучало предложение охватить полугодовыми военными сборами всех молодых людей, включая неслуживших, чтобы они получили военно-учетную специальность.

Далеко не все из этих инициатив будут реализованы, разумеется. Некоторые из них озвучиваются авторами исключительно в целях самопиара в контексте меняющихся общественных настроений так, как они это понимают. В то же время вектор просматривается вполне определенный, что лишний раз доказывает правоту тех, кто еще весной прошлого года говорил, что не только система международных отношений не будет прежней, но и жизнь всего российского общества тоже. Многие помнят слова из песни Виктора Цоя. Не буду петь, просто напомню: «...На пылающий город падает тень. / Перемен требуют наши сердца, / Перемен требуют наши глаза, / В нашем смехе, и в наших слезах, / И в пульсации вен / Перемен!»

Просто эти слова наполняются другим содержанием буквально на наших глазах. Мы живем внутри учебника истории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию