16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.32 / ₽ 8159
  • RTS1173.68
9 января 2023, 19:19 ОбществоПроисшествия

Нелетная погода, возможны осадки в виде багажа: у Ан-26 прямо в полете открылся грузовой люк

Лента новостей

Самолет Ан-26 должен был лететь по маршруту Иркутск — Якутск — Магадан, но вместо Якутска был вынужден сесть в Магане. А на высоте около трех километров прямо в полете открылся грузовой люк в задней части самолета, откуда вылетели сумки, а затем и шапки пассажиров

Фото: Восточное межрегиональное СУТ СК России/t.me/vm_sut

У самолета Ан-26, выполнявшего рейс в Магадан, прямо в полете открылся грузовой люк. Видео от одного из пассажиров появилось в соцсетях и телеграм-каналах. Неприятности преследовали этот рейс с самого начала.

Самолет Ан-26 должен был лететь по маршруту Иркутск — Якутск — Магадан. Чартерный рейс выполняла авиакомпания «ИрАэро». На борту были 25 пассажиров и шесть членов экипажа. Из-за непогоды и сильного ветра вместо Якутска пришлось садиться в небольшом селе Маган. Уже потом, после вылета из Магана, на высоте около трех километров прямо в полете открылся грузовой люк в задней части самолета. Несколько сумок из багажа покинули салон, следом в дыру улетели несколько шапок пассажиров. Пассажир, снимавший видео, был в бодром расположении духа: особых неудобств, кроме шума, эта разгерметизация никому не доставила. Никто не пострадал. Затем Ан-26 снова вернулся в Маган.

Транспортная прокуратура начала проверку инцидента. По предварительной версии, сорвало замки грузовой рампы с правой стороны самолета, поэтому часть багажа вылетела из отсека.

Сам Ан-26 — самолет довольно старой разработки и морально несколько устарел. Первые летные образцы были выпущены в 1973 году. По состоянию на 2016 год в российском авиапарке было 175 действующих Ан-26. В основном они выполняют рейсы на Дальнем Востоке: доставляют пассажиров и грузы в отдаленные регионы.

О том, как в полете мог открыться грузовой люк и как ощущается морозная температура на высоте три километра, спросили заслуженного летчика России, заместителя главного редактора журнала «Авиапанорама» Владимира Попова.

— Перепад давления, где есть опасность для жизнедеятельности людей, начинается на высоте более 4000 метров, поэтому хорошо, что это все произошло на меньшей высоте. Из-за чего открылся хвостовой люк? Или отказ техники был, или же случайно, по недосмотру бортовой техник мог нажать тот или иной переключатель, хотя это очень маловероятно, скорее всего, все-таки это из-за отказа техники произошло. У меня тоже такой случай был в полете, тоже в Забайкалье, кстати, была зима, только самолет был Ан-12, и тоже самопроизвольно начал открываться грузовой отсек. Передали информацию бортовому технику, насосы включились, гидросистема снова возвратила люк в обратное положение.

— Вообще ощущается на высоте 3000 метров, что зима, мороз?

— Нет, люк же не сразу открывается, он достаточно медленно отходит, звуковой шум появляется в кабине, понижение температуры ощущается, но задувания большого нет.

— Все-таки самолет, скажем прямо, уже достаточно старенький, можно ли говорить, что он еще надежен?

— Я склонен считать, что в авиации старых самолетов не бывает в принципе, самолеты оцениваются только по техническому их состоянию. Если грамотно эксплуатировать, вовремя делать регламентные работы, то в этом плане страшного ничего нет.

С Ан-26 последние годы регулярно происходят инциденты. В 2021 году произошли две крупные катастрофы с этой моделью, тоже на Дальнем Востоке. В начале июля на Камчатке Ан-26 врезался в сопку Пятибратка в условиях плохой видимости. А осенью под Хабаровском пропал с радаров другой Ан-26, все шесть человек, которые находились на борту, погибли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию