16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.82
27 декабря 2022, 19:08 ФинансыМакроэкономика

Турция оценила запасы месторождений газа в Черном море в 700 млрд кубометров

Лента новостей

По словам экспертов, речь идет о небольших месторождениях для внутренних нужд. Турция, как и большинство стран, давно проводит политику импортозамещения в части поставок энергоресурсов. Сейчас она серьезно зависит от российского и ближневосточного топлива

Фото: Osman Orsal/Reuters

Турция оценила запасы новых месторождений газа в Черном море почти в 710 млрд кубометров, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, новое месторождение на 60 млрд кубометров было обнаружено в районе «Кайкумы-1», а объем «Сакарьи» был пересмотрен в сторону увеличения, до 650 млрд кубометров.

По оценкам экспертов, проектная мощность нового месторождения может составить 1 млрд кубометров газа в год. Чтобы выйти на эту мощность, Турции потребуются несколько лет. Комментирует замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

Алексей БелогорьевАлексей Белогорьев заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов «Это сугубо для внутренних нужд, Турция, как и большинство стран, уже давно проводит политику импортозамещения в части поставок энергоресурсов, сознательная диверсификация импорта, чтобы меньше зависеть от одной или двух стран. С другой стороны, у нее амбициозная программа и по возобновляемой энергетике, и благодаря открытию месторождений на шельфе, теперь и не менее амбициозная по добыче собственного газа. Другое дело, что там не все получится, то есть надо понимать, что из 60 млрд кубометров добыто будет далеко не все, там добыча будет намного меньше — 1-2 млрд, может быть, 3 млрд кубометров в год, и то если позволят геологические условия, там достаточно сложная геология у этих месторождений, и не совсем понятно, что с рентабельностью добычи. Вновь открытое месторождение может быть запущено, наверное, в 2025 году, а на проектную мощность выйдет в 2027-2028 годах».

Турция, которой не хватает запасов нефти и газа, сильно зависит от импорта газа из России, Азербайджана, Ирана, Катара, США, Нигерии и Алжира, подчеркивает Reuters.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию