16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
25 декабря 2022, 09:17 Право

«Интерфакс»: Минцифры предлагает наказывать за нарушения в работе с биометрией

Лента новостей

В частности, за умышленную сдачу неправильных биометрических данных может грозить и уголовная ответственность с наказанием в виде штрафа, исправительных работ или даже лишения свободы

Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Министерство цифрового развития предлагает разработать закон, предусматривающий административную и уголовную ответственность за нарушения в обработке биометрических персональных данных россиян. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники.

В частности, авторы предлагают ввести уголовную ответственность за умышленное размещение недостоверных сведений о гражданах в Единую биометрическую систему (ЕБС). В этом случае хотят наказывать штрафами от 300 тысяч рублей, вплоть до лишения свободы сроком на три года. Кроме того, за отказ в оказании госуслуг в случае, если гражданин решит не предоставлять биометрию, ведомство предлагает ввести административные штрафы от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

Комментирует управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT Евгений Царев:

Евгений ЦаревЕвгений Царев управляющий RTM Group, эксперт в области информационной безопасности и права в IT «По поводу законопроекта, который будет ужесточать ответственность за работу с данными, разговоры об этом шли давно. На самом деле они были изначально. Вообще была речь о том, что единую биометрическую систему не будут вводить до тех пор, пока не появится серьезная ответственность. Проблема в том, что биометрия как единая биометрическая система будет привязана к большому количеству сервисов, то есть это одновременно и распоряжение счетами граждан, и открытие-закрытие счетов. По всей видимости, большинство граждан сдадут-таки биометрию, база будет сформирована, и вопрос ее реальности встает очень остро. Сейчас точек сбора биометрических данных достаточно много, мы в первую очередь говорим про банки. Уровень, условно говоря, потенциальной ответственности за внесение неправильных сведений гораздо выше, чем ответственность банка за обслуживание счета клиента. Ответственность должна быть очень серьезная за именно подлог, так что я думаю, что ответственность будет, скорее всего, уголовная. Может быть не сразу, не в ближайшее время, но она должна быть, на мой взгляд, по степени значимости уголовной, но конкретно в криминальных случаях, когда есть умышленность на нехорошие действия».

Ранее Совет Федерации одобрил закон, запрещающий принуждать к сдаче биометрических данных. Также гражданину не может быть отказано в коммерческих и госуслугах, если он не захотел предоставлять биометрию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию