16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
24 декабря 2022, 17:50 ТехнологииНаука

Ученые разработали прививку, чтобы спасти урожай бананов

Лента новостей

Он находится под угрозой из-за вспышки панамской болезни, которая распространилась по меньшей мере на 22 страны

Фото: Сергей Петров/ТАСС

У бананов появилась надежда. Уже несколько лет ботаники предупреждают, что грибковая инфекция, которую еще называют панамской болезнью, может уничтожить сорт банана Кавендиш. Именно он широко распространен по всему миру. В середине прошлого века панамская болезнь уже привела к исчезновению популярного тогда сорта Гранд Мишель.

Помочь может прививка, рассказывает журналист Financial Times Клайв Куксон:

«Последняя вспышка панамской болезни, также известной как фузариозное увядание, вызвана грибком, а именно штаммом TR4 Fusarium oxysporum, который распространился по меньшей мере в 22 странах. Он атакует корни растений, блокируя поток воды и питательных веществ. Его споры устойчивы к химической обработке и могут сохраняться в почве десятилетиями, они распространяются людьми, животными, машинами и водами. Ученые создали некоторые устойчивые к болезни виды бананов. Они вставили защитные гены из бананов, которые выросли в диких условиях и не восприимчивы к грибку. Но генетически модифицированные фрукты считаются спорными и подлежат долгосрочным испытаниям на безопасность и регулированию во многих странах. Одна британская исследовательская группа утверждает, что разработала прививку для бананов на основе семян, чтобы привить сортам Кавендиша устойчивые к грибкам признаки. Но ботаники и ученые-экологи утверждают, что лучшее решение — отказаться от выращивания монокультур. Существует более тысячи известных видов бананов и, согласно недавнему исследованию, по крайней мере три еще не открытых предка одомашненных сортов».

Ранее для борьбы с панамской болезнью исследователи предлагали прививку другого рода — скрестить части уязвимого и более выносливого растения — например, объединить побеги или почки одного вида растения с основанием корня или стебля другого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию