16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
7 декабря 2022, 17:31 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Китай официально смягчает политику нулевой терпимости к ковиду

Лента новостей

В Китае отменили всеобщее ПЦР-тестирование. Больным легкой формой ковида теперь можно оставаться на домашнем карантине без обязательной госпитализации. По мнению экспертов, это реакция Коммунистической партии на протесты, хотя публично она в этом не признается

Фото: Aly Song/Reuters

В Китае отменили всеобщее ПЦР-тестирование. А тем, кто болеет без симптомов, и больным легкой формой ковида теперь можно оставаться на домашнем карантине без обязательной госпитализации.

Также смягчается подход к карантинным зонам: если раньше при обнаружении случаев заболевания посадить на локдаун могли целые районы, то теперь карантин будут вводить в отдельных зданиях и на этажах.

Ранее в Китае прошли протесты против политики нулевой терпимости к ковиду. Поэтому смягчение антиковидных мер — предсказуемый шаг, считает (ссылка ведет на передачу заблокированного в России СМИ) директор Школы востоковедения и африканистики Лондонского университета Стив Цанг.

«Вполне очевидно, что политику нулевой терпимости к ковиду отменили именно сейчас в качестве скоординированного ответа на протесты, которые произошли в стране чуть больше недели назад. Китайское правительство будет это отрицать: они скажут, что изменили политику из-за того, что поменялась ситуация с ковидом. Но на самом деле протесты, которые изначально произошли в Шанхае с призывом к Партии и Си Цзиньпину отступить от жестких ограничений, подняли тревогу и в Пекине, поэтому власти пришлось на них отвечать. Я не думаю, что действия Си Цзиньпина в данном случае чем-то удивительны: еще в 2020 году, став лидером страны, он довольно четко дал понять, что не потерпит никаких претензий и протестов в свою сторону или в сторону партии. Политика нулевой терпимости, по его мнению, демонстрировала превосходство китайской политической системы и лично его руководства над европейскими демократиями. Официально Китай не прекратил эту политику. Сейчас они меняют нарратив политики, например, говоря о том, что болезнь, которую вызывает «омикрон»-штамм, менее серьезна, чем даже обычный грипп, и поэтому ситуация с ковидом в стране изменилась».

Отмена строгих антиковидных ограничений, по мнению экспертов CNN, может привести к всплеску заболеваемости в Китае. По оценке аналитиков Financial Times, умереть из-за ковида этой зимой могут до миллиона человек. Из-за таких опасений, как сообщает Bloomberg, провалилось ралли на китайском рынке.

Почти месяц назад Китай уже смягчал антиковидные меры для поддержки экономики страны. Это привело к росту заболеваемости, а затем и к ужесточению ограничений, после чего в стране прошли массовые протесты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию