16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
28 ноября 2022, 09:43 ОбществоСпорт

Первоклассный футбол и последнее место. Германия сыграла вничью с Испанией, но все равно на грани вылета с ЧМ

Лента новостей

Определился и второй неудачник турнира. Это Канада, проигравшая Хорватии со счетом 1:4 и потерявшая шанс на плей-офф

Фото: picture alliance / Hasan Bratic

Начнем с неудачника на чемпионате мира в Катаре. Это симпатичная Канада, которая наконец-то забила свой первый мяч на чемпионатах мира, но уступила хорватам. И досрочно, вслед за Катаром, потеряла шанс на плей-офф. Счет 1:4 — не совсем по делу, но «шашечные» все равно сильнее. После двух туров в группе F у канадцев нет очков, Бельгия набрала три, а лидируют с четырьмя баллами Хорватия и Марокко.

«Атласские львы» традиционно хорошо играют именно с бельгийцами, тем более здесь «Красные дьяволы» не похожи на себя. Их виктория над Страной кленового листа не убедила вообще никого. Как никого не удивила и победа марокканцев 27 ноября, в воскресенье, со счетом 2:0. Марокко 1 декабря схлестнется с Канадой, а Бельгия — с Хорватией. Для выхода в одну восьмую и североафриканцам, и хорватам хватит ничейного результата.

Украшением воскресной программы стал матч, завершившийся в ночь на понедельник, 28 ноября. Испания и Германия выдали самое яркое пока зрелище мундиаля, счет — 1:1. Абсолютно разные стили и очень высокий класс исполнителей. Германия точно не заслуживает вылета, а победившая их в первом туре Япония (как и Саудовская Аравия с аргентинцами) — это то же самое, что и Исландия несколько лет назад.

Простым болельщикам нравится, но ни выучки, ни мастерства, ни по большому счету характера там нет. Для специалистов это команды-однодневки. И вот, пожалуйста: во второй игре Япония бездарно пробегала 90 минут с очень слабой Коста-Рикой, соперник лишь раз ударил в створ ворот и удачно попал. 1:0 — четырехкратный чемпион Азии уступил и донельзя запутал ситуацию в квартете E. Немцы с испанцами обменялись голами во втором тайме: открыл счет центрфорвард «Атлетико» Альваро Мората, а сравнял снайпер «Вердера» Никлас Фюллькруг. Оба вышли на замену. Тренерам пришлось корректировать схемы, потому что нашла коса на камень. Высокая оборона немцев и тотальный прессинг, который с первых минут демонстрировала Furia Roja, больше часа не могли убрать с табло неподходящие случаю нули. Класс работы с мячом и у тех и у других запредельный, командная скорость на уровне будущих чемпионов мира.

Жаль, если из группы выйдут одни лишь испанцы. Да, пока и они не гарантировали себе успех. Но по сегодняшнему регламенту, когда при равенстве очков главное — разница мячей, как раз подопечные Луиса Энрике могут не беспокоиться. У них четыре балла и плюс семь, у Японии три очка и нулевая разница.

У Коста-Рики тоже три очка, только с минус шесть, и, наконец, на последнем месте Бундестим — одно очко и разница мячей минус один. Из-за глупого поражения от азиатов. 1 декабря состоятся поединки третьего тура: Испания — Япония и Германия — Коста-Рика. Если японцы не удивят новой сенсацией, немцам нужно побеждать своего соперника с разницей в два мяча. Тогда и они шагнут в одну восьмую финала.

В понедельник, 28 ноября, на чемпионате мира последний день второго тура. В группе G пройдут матчи Камерун — Сербия и Бразилия — Швейцария. В квартете H будут встречи Южная Корея — Гана и Португалия — Уругвай. Шансы на досрочный выход в плей-офф есть у Бразилии, Швейцарии и Португалии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию