16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 января 2023, 14:53 Компании

«Лукойл» может подать в суд на СМИ, которые обвиняют фирму в поставках топлива ВСУ

Лента новостей

Первой о поставках топлива на Украину написала газета Die Welt, затем ее растиражировали российские СМИ. Спикер Госдумы Володин поручил профильным комитетам проверить эту информацию

Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

«Лукойл» может обратиться в суд из-за публикаций в СМИ о связи компании с поставками топлива ВСУ. Как заявили в компании, сообщения о том, что нефтепродукты с НПЗ «Лукойла» в Болгарии тайно поставлялись Киеву, — это «заведомо ложная, бездоказательная и провокационная информация, которая вброшена оппонентами нашей страны в европейских государствах». А тиражирование ее в российских медиа может быть связано с нечестной «конкурентной борьбой на отечественном энергетическом рынке». «Лукойл» оставляет за собой право обратиться в суд для защиты своей деловой репутации.

Первой о поставках топлива на Украину написала газета Die Welt (заблокирована в России). Российские СМИ ссылались на немецкое издание. Спикер Госдумы Володин после подобной публикации в «МК»поручил профильным комитетам проверить эту информацию.

Комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Было очевидно, что рано или поздно мы вернемся к старому доброму российскому методу решения проблем. Понятно, зачем европейская пресса это пишет, это один из любимых сюжетов, потому что европейская пресса тем самым пытается обвинить европейские компании в том, что они работают в России. И понятна была задача — заставить их уйти из России. Была история и про Total, потом про Wintershall такая же была статья, и мы видим, что пришлось Total продавать месторождение. Wintershall вообще в итоге заявила о выходе из российских проектов. Выходит статья про «Лукойл», и не исключаю, что идея была в том, чтобы эта статья стала поводом для того, чтобы в России началась классическая для нашей страны история с доносами на конкурентов. Честно говоря, это крайне осторожная компания, и предположить, что она на своем заводе в Болгарии сознательно производила топливо и продавала его Вооруженным силам Украины, сложно. Я практически убежден, что компания на такой бы риск просто не пошла. В данном случае интересно, что если европейская пресса обычно давила на европейские компании, то в данном случае эта история раздута внутри России. И я думаю, что на это тоже был расчет, что так оно и будет происходить. Оппоненты «Лукойла» прекрасно известны, и было бы странно, если бы они удержались от такого соблазна. Тут же эту статью перепечатала «Российская газета», ну а дальше все по классике».

Ранее в «Лукойле» отметили, что продукция НПЗ в болгарском Бургасе продается оптом и в розницу на внутреннем рынке исключительно болгарским покупателям, количество мелкооптовых покупателей — около 500. Доля «Лукойла» на дизельном рынке Болгарии составляет около 95%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию