16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
21 ноября 2022, 21:52 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ РФ разрешил ВЭБ.РФ и уполномоченным банкам вывозить за рубеж наличную валюту на сумму свыше $10 тысяч

Лента новостей

Регулятор пояснил, что ВЭБ.РФ и уполномоченные банки могут получить разрешение на вывоз наличной иностранной валюты и для случаев, не связанных с внешнеторговой деятельностью, но при условии обратного ввоза такой же суммы иностранной наличности

Совет директоров Банка России разрешил ВЭБ.РФ и уполномоченным банкам вывозить за рубеж наличную иностранную валюту на сумму свыше 10 тысяч долларов или в эквиваленте в другой иностранной валюте. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Решение предусматривает, что уполномоченные банки и ВЭБ.РФ смогут вывозить изъятые из обращения или объявленные к изъятию из обращения денежные знаки для их обмена. При условии обратного ввоза в Россию такой же суммы наличной иностранной валюты достаточно будет направить в Банк России уведомление о планируемой операции.

В случае если последующий ввоз наличной иностранной валюты в таком же объеме не предусмотрен, а также для вывоза ветхих купюр потребуется получать разрешение Банка России», — говорится в сообщении.

Также ВЭБ.РФ и уполномоченные банки могут получить разрешение на вывоз наличной иностранной валюты и для случаев, не связанных с внешнеторговой деятельностью или возвратом и предоставлением займов. «Но только при условии обратного ввоза такой же суммы наличной иностранной валюты», — подчеркивается в сообщении.

Вывоз же наличной иностранной валюты другими юридическими и физическими лицами, в том числе и для ведения внешнеторговой деятельности, не предусмотрен. «Из-за санкций поступление наличной иностранной валюты в страну ограничено», — отмечает ЦБ РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию