16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 ноября 2022, 20:19 Общество
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Несмотря на новые штаммы, заболеваемость ковидом в России довольно низкая

Лента новостей

За последние сутки выявлено 5,5 тысячи заболевших по всей стране. Низкая статистика связана и с тем, что заболевшие стали реже проводить диагностику из-за более легкого течения болезни. А в пункты вакцинации в Москве на днях начала поступать назальная вакцина

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

В России зарегистрированы случаи заболевания ковидом, вызванные штаммом «цербер». Он еще быстрее, чем предыдущие варианты, передается от человека человеку, заявили в Роспотребнадзоре.

При этом, согласно данным оперштаба, заболеваемость коронавирусом что в Москве, что по всей стране — на очень низком уровне. В чем причина такой коллизии и чем сейчас болеют россияне?

В стране за последние сутки официально выявлено всего около 5,5 тысячи новых случаев коронавируса. Но врачи, в том числе связанные с телемедициной, говорят: серьезный сезонный всплеск заболеваемости есть. Просто, в отличие от более ранних периодов, люди не всегда обращаются к врачам и редко делают тесты на ковид. Об этом свидетельствует и небольшой опрос, который мы провели, обзвонив аптеки рядом с редакцией. Тесты в наличии, но их почти никто не спрашивает.

При этом у тех, кто болеет, зачастую высокая температура. Но вызвать врача, даже если 39 и выше, на горячей линии получается не у всех. Пример москвички Анфисы, живущей в районе Жулебино. Она заболела на прошлой неделе. По телефону горячей линии ее перевели на робота, он сообщил: если у вас есть симптомы ОРВИ и вы младше 60 лет, в поликлинику надо идти самому, врач не придет даже при высокой температуре. Когда удалось дозвониться до оператора, он сказал то же самое, продолжает Анфиса:

«В поликлинике для болеющих ОРВИ и, возможно, ковидом, вход для всех с температурой, с соплями, кашлем — один. Вы вот стоите как бы в этом узком помещении и ждете своей очереди. На всех больных там был один врач, слава богу, потом пришел еще один человек, потому что в очереди стояло человек двенадцать. Сначала вы идете на ПЦР, вам там замеряют еще температуру, меряют сатурацию. Я спросила у врача: «А в чем проблема, почему как в старые добрые времена нельзя реально вызвать врача на дом?» На что мне сказали, что врачей как бы нет. Потом вот я ждала в очереди еще где-то, наверное, часа полтора, пока меня примет врач. Меня не послушали, спросили по симптомам, и после этого уже сунули мне в руки две пачки «Арбидола». В целом, в моем походе к врачу не было никакого смысла, кроме того, чтобы открыть больничный».

Похожие истории Business FM рассказали еще несколько москвичей. По словам мэра Москвы Собянина, в городе сейчас ежедневно выявляют от 500 до тысячи новых заболевших ковидом, но это минимальные значения за все предыдущие периоды. Да и тяжесть заболевания тоже стала значительно меньше. При этом какой-то статистики по темпам вакцинации за последнее время не приводится. Но три недели назад в Москве стала доступна назальная вакцина «Спутник». В рекомендациях по ее применению сказано: в течение нескольких часов после введения необходимо воздержаться от чихания и высмаркивания. За день до и на неделю после — отказаться от интенсивной физнагрузки. Также не рекомендуется курить в течение часа до и после введения. Business FM позвонила на горячую линию с вопросом, где можно найти этот препарат:

— Была информация, что вот именно по назальной вакцине принимают ГУМ (пункт вакцинации), можно обратиться к ним без записи. Далее запись идет в поликлинники по двум документам: полис ОМС и СНИЛС. Мы запись проводим, но мы не видим, какая вакцина есть в какой поликлинике, есть ли там назальная, если запишут. А вот информация, что в ГУМе была эта вакцина непосредственно в пункте вакцинации. Указано, что открыто до 21:00 сегодня.

— По поводу очередей там непонятно, да?

— Я думаю, что сейчас нет очередей. Если вы хотите именно назальную, они вам в поликлинике по месту жительства скажут, есть ли вакцина назальная. Да — приходите. А могут просто предложить первый компонент «Спутника V», но это, опять же, уже инъекция.

В пятницу Минздрав зарегистрировал в России первый иностранный препарат для профилактики и лечения ковида — разработку AstraZeneca под названием «Эвушелд». Лекарство предназначено в том числе для пациентов с противопоказаниями к вакцинации. Это набор растворов для внутримышечного введения. Будет отпускаться по рецепту.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию