16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 октября 2022, 14:22 ТехнологииНаука

Зонд NASA протаранил 160-метровый астероид в рамках эксперимента по защите Земли

Лента новостей

Эксперимент удался, положение астероида изменилось, его орбитальный виток уменьшился на 32 минуты. Но почему потенциально опасный астероид нельзя просто взорвать, как в голливудских фильмах?

Фото: ASI/NASA/Reuters

Ученые NASA направили космический аппарат DART в небольшой астероид «Диморф». Они хотели понять, эффективно ли отклонять потенциально опасные астероиды ударом небольших космических аппаратов.

Эксперимент удался, положение астероида изменилось, его орбитальный виток уменьшился на 32 минуты. Глава NASA Билл Нельсон заявил, что это переломный момент для планетарной обороны и всего человечества.

DART — самый большой межпланетный зонд из тех, что участвовали в подобных экспериментах. Его масса составляет чуть более полтонны. Это довольно сложный аппарат, оснащенный исследовательскими камерами, которые вели съемку вплоть до столкновения с астероидом. Аппарат врезался в астероид диаметром 160 метров на скорости около 22 тысяч километров в час. Космический объект не представляет опасности для Земли, подчеркнули ученые.

Почему потенциально опасный астероид просто нельзя взорвать, как в голливудских фильмах? Вот, что заявила в интервью CBS системный инженер миссии Элина Адамс:

«Взрывать астероид бессмысленно: он превратится в море осколков, которые все так же будут двигаться в сторону Земли и представлять опасность. Поэтому мы выбрали более простой и эффективный путь — изменять направление движения астероидов, чтобы они не летели в сторону Земли, запустив в них маленький быстрый зонд. Пример — теннисный мяч, выпущенный с огромной скоростью, может немного изменить направление летящего Boeing 747. Предполагается, что метод поможет влиять на траекторию движения любых астероидов, даже если мы заранее не знаем их происхождение, форму и размер. Этот зонд доставляется в космос на носу космического корабля, он выглядит сам по себе довольно красиво, даже жаль, что он создан только для того, чтобы разбиться о летящий космический камень. Зрелище впечатляющее».

На столкновении с «Диморфом» эксперимент не завершится. По плану в 2024 году к астероиду отправится другой зонд. Он будет анализировать последствия столкновения с DART.

Раньше ученые только отслеживали потенциально опасные астероиды. Тысячи из них — диаметром от нескольких метров до нескольких километров — вращаются вокруг Солнца и время от времени пересекают орбиту Земли. Непосредственной угрозы в ближайшие десятилетия нет, считают ученые. У человечества есть время подготовиться и опробовать разные способы обезопасить себя в будущем, когда и если такая угроза действительно возникнет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию