16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1159.16
5 октября 2022, 20:14 Политика

Крупнейшее сокращение с 2020 года: ОПЕК+ снижает добычу на 2 млн баррелей

Лента новостей

Один из главных инициаторов сокращения — Саудовская Аравия. США уже высказали «разочарование» решением картеля. По мнению экспертов, решение ОПЕК+ станет серьезным ударом по США перед промежуточными выборами в конгресс

Фото: David Mdzinarishvili/Reuters

Обновлено в 23:52

Решение ОПЕК+ о сокращении квот на 2 млн баррелей в сутки можно назвать «полубумажным». С одной стороны, если смотреть на август, страны альянса недобирали свои квоты примерно на 3,5 млн баррелей в сутки. А сейчас можно вообще ничего не делать: ОПЕК+ и так укладывается в установленный для себя уровень. Тем не менее физическое сокращение добычи нефти тоже будет, судя по заявлениям из Вены, — примерно на миллион баррелей в сутки. И значительная часть, вероятно, придется на Саудовскую Аравию.

Что же касается России, то квота хоть и уменьшилась на 500 тысяч баррелей, но, судя по нашему уровню производства, страна все равно ее не добирает. Так что в теории РФ может даже увеличить производство нефти. Если же говорить о смысле решения ОПЕК+, то стоит выделить две основные причины. Первая: ни Россию, ни тем более Саудовскую Аравию с чисто прагматической точки зрения не устраивает падение цен на нефть. Вторая причина — политическая: арабские производители нефти сейчас примеряют на себя те нефтяные санкции, которые Запад ввел и собирается ввести против России, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович:

Станислав МитраховичСтанислав Митрахович ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета «Арабы неизбежно примеряют на себя ту роль, которую сейчас Россия имеет как объект санкций Запада. Потому что очень скоро можно сказать тем же самым европейцам: «Вы тут переключились на арабский нефтегаз вместо российского, мы открыли глаза, выяснили, что в арабских странах автократические, теократические монархии, давайте-ка тоже против них введем предельную цену на нефть, а еще лучше и санкции, а заодно и какие-нибудь золотовалютные резервы в долларах и евро арестуем». Понятно, что это никому не нравится, приходится показывать зубы заранее, чтобы в итоге донести до американцев своего рода месседж».

И он явно уже передан. Реакция США была предсказуемой. Джо Байден заявил, что он разочарован решением ОПЕК+. Тут тоже можно говорить о двух причинах. Одна из них — внутренняя американская. Повышение нефтяных цен влечет за собой рост стоимости бензина в США. Этого действующей администрации не хотелось бы в преддверии промежуточных выборов в конгресс. Вторая причина, конечно, внешняя. Не за горами введение потолка цен на российскую нефть. Здесь очень много аспектов и неясностей, самые главные из которых — каков будет порог и кто присоединится к санкциям? Но в любом случае высокие цены на нефть позволят России хотя бы отчасти, а может быть, и полностью нивелировать ограничения. Российский вице-премьер Александр Новак вновь заявил, что тем странам, которые установят потолок, поставлять российскую нефть нецелесообразно. Но заметил, что лимит цен может привести к временному сокращению добычи нефти в России. Продолжает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

Сергей Пикин директор Фонда энергетического развития «Да, мы можем где-то снизиться в объемах, но на фоне роста цен это не должно привести к падению общей выручки от продажи нефти. Все эти решения про потолок цен, про то, что с начала декабря Европа перестает покупать российскую нефть, — они все были известны заранее, по сути, все это заложено в ценах. Вопрос в том, какова будет реакция других стран, покупающих нашу нефть, в том числе Китая и Индии. Ситуация неприсоединения и возможности дальнейшего наращивания продаж в эти и другие страны, которые не присоединятся к ограничениям… Рынок может и не заметить этого потолка цен».

В Белом доме прямым текстом заявили, что ОПЕК+ встала на сторону России, и ушли от ответа на вопрос, является ли теперь Саудовская Аравия надежным партнером США. CNN ранее сообщил, что в Белом доме считают решение альянса катастрофой и враждебным актом. Конечно, это во многом лишь яркие выражения. На которые, кстати, саудовский министр энергетики ответил вопросом: «Покажите мне, где именно тут враждебный акт?» А по поводу последствий введения потолка цен на российскую нефть сообщил, что у него нет «хрустального шара», чтобы оценить влияние.

Так что с политической точки зрения можно сказать, что раунд остался за Россией. А с прагматической — можно посмотреть на динамику нефтяных цен. За последние несколько дней они выросли примерно на 10%. И сейчас нефть стоит столько же, сколько в середине сентября, — перед тем, как началось падение. После решения ОПЕК+ — около 93 долларов за баррель. И, видимо, после всех дисконтов и потолков Россия в итоге сможет получить за свое сырье искомые 70 долларов за баррель, которые, судя по заявлению российских властей, устраивает бюджет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию