16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 7975
  • RTS1125.59
1 октября 2022, 16:13 ТехнологииНаука

Ученые: привязанность к смартфону может быть связана с поиском смысла жизни

Лента новостей

Добровольцы отвечали на вопросы об отношении к жизни, использовании смартфона, интернета и социальных сетей

Фото: Cinzia Camel/Zuma/TASS

Привязанность к смартфону у людей ученые связали с поиском смысла жизни. В исследовании по вопросу использования современных технологий и отношения к жизни, которое проводили американские ученые из Университета Кэмпбелл, участвовали 1,5 тысячи человек. Результаты опубликованы в Sociological Perspectives.

Один из выводов: если у человека есть значимая цель в жизни, то чувство привязанности к смартфону ослабевает. И напротив, у людей, которые находятся в процессе поиска смысла жизни, привязанность к смартфону обостряется.

Смартфоны, ставшие неотъемлемой частью нашей жизни, зачастую вместо обычных помощников становятся объектами зависимости. И хотя время, проведенное со смартфоном, само по себе не влияет на ментальное здоровье, ощущение зависимости от него может провоцировать тревогу, депрессию и стресс.

Объясняется такая привязанность просто, говорит психолог, основатель психологического центра «Одна волна» Елена Толстая:

Елена Толстая психолог, основатель психологического центра «Одна волна» «Наша психика нуждается постоянно в реализации двух потребностей: первая — потребность в безопасности, вторая — это потребность в безусловной любви. Чем больше подрывается наша потребность в безопасности, с ней же связана потребность в определенности, потому что неопределенность — это единственное, с чем наш мозг и наша психика находиться долго не могут от слова совсем. Чем больше эта потребность в определенности, безопасности подрывается, тем больше мы нуждаемся в безусловной любви. Тогда возникает вопрос, кто нам эту безусловную любовь может предоставить, потому что кто-то или что-то должны тебя окутать хотя бы в какой-то мнимый кокон безопасности, и самый простой способ это получить — это гаджет. Потому что гаджет, в отличие от человека, всегда под рукой, он не устает, он всегда и на все готов, на гаджет можно злиться, перед ним нет необходимости оправдываться, с ним не надо выстраивать коммуникацию, он полностью подстраивается под ваш формат и, иными словами, дает вам ощущение безусловной любви, то есть некоего смысла жизни, при этом принимая вас таким, какой вы есть на самом деле. То есть дело не в смысле жизни, а дело в поиске теплого, уютного одеяла безусловной любви. Если гаджет является хотя бы в некоторой степени для вас антидепрессантом, то что в этом плохого? Здесь может быть только один минус: есть психологическое правило, что для нормального функционирования психики вы должны вырабатывать 12 контактов в день. Не то что вы просто курьера приняли, это не считается контактом, надо хотя бы поговорить в течение одной-трех минут. Если вы регулярно контакты вырабатываете, то ваша периодическое зависание в телефоне — это нормальная реакция».

Периодическая практика использования социальных сетей как способ снять напряжение никакой опасности для психики не несет, резюмирует психолог. Главное, чтобы это не был единственный способ коммуникации для человека. Живое общение должно тоже присутствовать ежедневно в жизни человека.

Американские исследователи также обращают внимание на то, что для некоторых людей погружение в социальные сети и интернет может быть утешением в окружении культурного давления и в вопросе самореализации. Во-вторых, кто-то может использовать их для того, чтобы оставаться на связи с близкими людьми.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию