16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.13
28 сентября 2022, 19:49 Общество

В России заработал ряд нововведений, связанных с мобилизацией

Лента новостей

Речь идет о введении кредитных каникул, приостановке взыскания долгов, об академических отпусках, работе горячих линий и специальных групп для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Власти утвердили несколько анонсированных ранее новелл и дополнили перечень разъяснений по вопросам частичной мобилизации.

Законопроект, позволяющий мобилизованным гражданам получить кредитные каникулы по ипотеке и потребительским займам, Госдума приняла сразу в трех чтениях. Федеральная служба судебных приставов заявила о том, что приостановит взыскание долгов с мобилизованных граждан. Соответствующие заявления они смогут подать прямо на призывных пунктах.

Общероссийский народный фронт открыл центры содействия тем, кто ошибочно призван на службу. Обращения принимаются во всех региональных отделениях, а также в официальных группах соцсетей. Каждый вопрос, подтвержденный документами, будет проработан квалифицированными юристами, заявили в ОНФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об открытии горячих линий для оперативного рассмотрения соответствующих жалоб. Кроме того, по словам Собянина, в столичных военкоматах с понедельника работают специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва.

На практике при обращении специалисты кол-центра зачитывают выписки из указа о частичной мобилизации и говорят о том, что решение комиссии можно обжаловать в вышестоящих инстанциях. Дополнительные вопросы обещают записать и передать далее для рассмотрения. Что касается групп рассмотрения жалоб в призывных пунктах, юристы говорят, что такие образования могут оказывать лишь консультационные услуги. Полномочий отменять решения призывной и медицинской комиссий у них нет.

Судя по тому, что рассказывает обозреватель Business FM Александра Сидорова, побывавшая накануне в нескольких военкоматах и в мобильном пункте в Музее Москвы, она, судя по всему, видела такую группу:

Александра Сидорова обозреватель Business FM «Сразу пять небольших кабинетов с пятью специалистами. Это были врачи разных специализаций. И более того — есть отдельный кабинет, где сидят несколько врачей. Как нам объяснял представитель военкомата, решают какие-то спорные случаи, если у человека, например, неподтвержденный диагноз. Были работники соцзащиты, которые проверяют, например, действительно ли человек многодетный отец. Если у него в военном билете не указано, что у него четыре ребенка, то в этот кабинет призванный может принести четыре свидетельства о рождении, эти документы проверят, и если они оригинальные, то его освободят от призыва по частичной мобилизации».

По словам Александры Сидоровой, тем, кто не принес с собой те или иные документы, дают время на то, чтобы предоставить их в мобильный пункт.

Также в среду на портале «Объясняем.рф» сообщили, что студенты-очники, ушедшие в академический отпуск, не подлежат мобилизации. Там же появились данные о том, что предельный возраст призыва для рядового и сержантского состава — до 50 лет. Там же указано, что рядовые и сержанты до 35 лет призываются в приоритетном порядке.

Ничего нового в этих разъяснениях нет. Портал исходит из опубликованных нормативных актов и устных разъяснений к ним, говорит юрист Артем Мугунянц:

Артем Мугунянц юрист «Указ президента о мобилизации. В данном указе 7 пункт засекречен, он не для всех, поэтому мы не можем с вами знать, люди какого возраста подлежат мобилизации. В разъяснениях к этому указу и президент, и министр обороны Шойгу сказали, что мы будем интересоваться только теми, кто отслужил, только теми, кто имеет боевой опыт, но конкретно в этом указе, на основании которого производится мобилизация, ничего не написано. Этот указ имеет расширительное толкование. Если у нас по закону мобилизации действительно подлежат граждане мужского пола в возрасте до 50 лет, если они рядовые, сержанты, старшины, то могут призывать всех. Никаких других нормативных актов о том, что возраст до 35 лет, что нужен боевой опыт, что должен был служить в армии и так далее, нет».

Что касается жалоб на неисполнение рекомендаций по возрасту и прочим параметрам, из разных регионов приходят сообщения об отмене ранее неправомерно вынесенных решений. В среду пришло сообщение о том, что после проведения проверки повестки, которые были выписаны на основании недостоверных или неточных данных, московские военкоматы отозвали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию