16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
27 сентября 2022, 04:45 Политика

«Ведомости» узнали о планах по созданию в России Крымского федерального округа

Лента новостей

По данным газеты, полпредом нового образования может стать экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

В России после проведения референдумов по вопросу о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области и Запорожья может появиться Крымский федеральный округ. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленные источники.

Собеседники газеты утверждают, что в качестве кандидатуры на пост полпреда президента России в новой административно-территориальной единице рассматривается бывший вице-премьер и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По их словам, решение по его назначению может быть принято в ближайшее время.

Необходимость создания Крымского федерального округа источники «Ведомостей» объясняют «непростой ситуацией» вокруг референдумов. Вместе с тем они отмечают, что пока нет информации о том, что новому полпреду могут выделить полномочия на уровне правительства, например по совмещению должности в Кремле и правительстве или созданию профильного министерства.

В июле президент России Владимир Путин освободил Дмитрия Рогозина от должности главы «Роскосмоса». Его место занял экс-вице-премьер Юрий Борисов, курировавший в правительстве оборонное и космическое направления.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя отставку Рогозина, заявил, что она не связана с какими-либо претензиями к его работе. Также представитель Кремля отметил, что ситуация «прояснится уже в обозримом будущем».

Дмитрий Песков и Дмитрий Рогозин пока не ответили на просьбу «Ведомостей» о комментариях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию