16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 сентября 2022, 11:29 Финансы

Bloomberg: на Западе произошел обвал гособлигаций — сильнейший с 1949 года

Лента новостей

Бумаги США и Великобритании просели на фоне повышения ключевых ставок финансовыми регуляторами. Таким образом страны планируют замедлить инфляцию

Фото: EPA

Bloomberg сообщает о сильнейшем с 1949 года обвале гособлигаций на Западе. В частности, сильно просели бумаги США и Великобритании. Как пишет агентство, это происходит на фоне повышения ключевых ставок финансовыми регуляторами некоторых стран, которые таким образом планируют притормозить инфляцию.

В Великобритании 21 сентября подняли учетную ставку в шестой раз за год. Сейчас она находится на уровне 2,25%. Первое повышение в 2022 году произошло в феврале, тогда европейский регулятор поднял ставку до половины процента.

В тот же день в США подняли ставку в пятый раз год. Причем сразу на 75 базисных пунктов. Сейчас она находится в диапазоне 3-3,25% годовых. О возможных последствиях сложившейся ситуации говорит управляющий директор «Арбат Капитал Менеджмент» Александр Орлов:

— Повышение ставок Центробанком — это следствие причины. Главная причина — это инфляция, которая в свою очередь имеет две главнейшие причины — это энергетический кризис и ситуация с санкциями против России. По сути, два десятилетия агрессивного печатного станка, начиная с Японии, заканчивая уже ЕЦБ и ФРС, что было напечатано огромное количество необеспеченных денег, которые в конечном итоге вылились в неконтролируемую, растущую инфляцию как спроса, так и предложения в виде энергоносителей. Полгода идет процесс ужесточения денежно-кредитной политики, естественно, у нее есть лаги воздействия на инфляцию и на экономику в целом, поэтому уже текущие ставки являются очень сильно ограничивающими рост экономики. И рецессия, которая уже наступила в Европе и неизбежна в США, сама по себе снизит инфляцию, и тем самым у Центробанков возникнет возможность не только прекратить повышать ставки, но и даже снижать их. Поэтому на горизонте года эти долгосрочные облигации вполне могут оказаться даже и в прибыли. Но в ближайшее время ситуация скорее только ухудшается, и то, что сейчас происходит в Великобритании, и валютный кризис вполне может потребовать еще более агрессивного повышения ставок для его сдерживания, координированных интервенций против валют. То есть ближайшие месяца три это будут самые тяжелые месяцы для экономики и финансовых рынков.

— К чему это может привести?

— К панике. Когда у тебя нет защитных активов, привык, что в случае чего, всегда бежишь в долгосрочные гособлигации США, Великобритании, Германии и там находишь утешение и спокойствие от падающих акций и сырья. Сейчас падает все вместе, и нет ни одного защитного актива. Единственный из них — это пока доллар, но доллар уже настолько крепкий, что он начинает уничтожать американскую экономику.

В Великобритании в июле инфляция впервые за 40 лет была выше 10%. В США в августе инфляция выросла до 8,3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию