16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
25 сентября 2022, 17:08 Политика

Правые в Италии — наиболее вероятные претенденты на победу на выборах

Лента новостей

Коалиция правых партий «Лига Севера» Маттео Сальвини, «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони и «Братья Италии» Джорджи Мелони к выборам сформировала единую программу. Существенная ее часть посвящена решению экономических проблем Италии. Какие отношения с таким правительством может выстроить Россия?

Джорджи Мелони.
Джорджи Мелони. Фото: Ciro De Luca/Reuters

Обновлено в 17:28

В Италии в воскресенье проходят досрочные парламентские выборы в обе палаты — палату депутатов и сенат. Они могут вернуть в страну самое правое правительство со времен Второй мировой войны, а должность премьер-министра впервые может занять женщина.

Последние опросы общественного мнения указывают на то, что правый альянс во главе с партией Джорджи Мелони «Братья Италии» имеет явное преимущество.

Мелони является главным кандидатом на пост премьер-министра в качестве лидера альянса, в который также входят партия «Лига Севера» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони.

Правоцентристы сформировали единую предвыборную программу. Существенная ее часть посвящена решению экономических проблем Италии.

Угроза прихода к власти правых заметно мобилизовала и левый электорат. Людей на участках много, единства во мнениях нет, отмечает журналист из Италии Сергей Иезуитов:

Сергей ИезуитовСергей Иезуитов итальянский журналист «Выборы — это такое событие для итальянцев, которого всегда все ждут. А в данном случае в принципе Италия стоит на пороге больших перемен, которые могут быть связаны с тем, что правые, даже я бы сказал, что крайне правые, последователи — была такая партия Movimento Sociale Italiano это были неофашисты, но они себя не называют неофашистами, но тем не менее это ультра, которые могут получить большинство на выборах. Мы сегодня стояли часа три в очереди, у нас городок небольшой, 12 тысяч, но тем не менее народ ринулся очень активно, чтобы принять участие в голосовании. У нас большинство придерживается левых взглядов, народ в принципе говорит о том, что, ну, хорошо, выберут, она все равно ничего не сделает, даже если она будет премьером, в любом случае это правительство ненадолго, допустим, три-шесть месяцев продержится как-нибудь, дров наломать не успеют. Итальянцы — не тот народ, который это потерпит, тем более что у них была очень хорошая прививка от фашизма в свое время. Если они даже будут как-то пытаться проводить свою политику, которая может пойти вразрез с интересами Италии и вразрез с интересами ЕС, то, как говорится, очень быстро отрихтуют, и будут очередные выборы. Я не люблю это выражение, но можно сказать, что с быстротой кошачьего романа меняются премьеры».

Комментирует доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО, кандидат политических наук, специалист по Италии Елена Маслова:

— Понятно, что сейчас Мелони с Берлускони уже потирают руки, готовятся возглавить правительство, но об этом было бы преждевременно говорить, не так все очевидно. Мелони сейчас всячески дает понять, сигнализирует и за океан, и Брюсселю, Урсуле фон дер Ляйен, что не представляет собой опасности ее курсу с точки зрения внешней политики, Мелони — это срединный вариант. С одной стороны, попытка отстаивать национальные интересы Италии, о чем как раз госпожа Мелони заявляет, а с другой стороны, это приверженность всем международным обязательствам, альянсам, в которых Италия состоит, поскольку выход из кризиса, увеличение своей роли на международной арене как раз Италия во многом связывает с членством и в НАТО, и в ЕС.

— В случае победы Мелони либо вот такой расклад, какие отношения могут сложиться с Россией?

— Сложно предугадать, какое отношение будет у правоцентристов к России. С одной стороны, они достаточно жестко дают понять, в том числе и внешним игрокам — и Брюсселю, и США, что они не намерены поддерживать Россию, они намерены поддерживать Украину, особенно четко об этом заявляет как раз госпожа Мелони. Сальвини и Берлускони не так жестко делают заявления, но говорят о том, что их позиция к России изменилась после 24 февраля. Но тут тоже нельзя до конца верить этим словам, поскольку ситуация меняется, в Италии также выдвигается все больше энергетический кризис. По крайней мере, какой-то диалог более возможен при правоцентристах, чем при Демпартии, по крайней мере если со стороны политики Сальвини и Берлускони. Плюс у нас еще есть и левые силы, Джузеппе Конти, который является хоть и левым, но он стоит особняком, представляет отдельную партию, и как раз его партия сейчас — единственная партия, которая наберет достаточно много голосов, и он будет выступать категорически против поставок вооружения на Украину. То есть если правоцентристы пока выступают за это, то как раз единственная партия, которая против, это «Пять звезд» и Джузеппе Конти. Диалог с Москвой возможен не только по линии правого центра, но и по линии Конти, и тут коллизия заключается еще в том, что Конти, возможно, наберет достаточно много голосов на этих выборах, даже непредсказуемо много, и это позволит ему диктовать свои условия и политику будущему правительству».

Для того чтобы попасть в парламент, отдельной партии необходимо получить больше 3% голосов. Для коалиций этот минимальный порог достигает 10%. Ожидается, что подсчет бюллетеней начнется вскоре после закрытия участков в 23:00 по Москве, а промежуточные результаты выборов могут поступить в понедельник утром.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию